U19. "Шахтер" сыграл вничью с "Зарей"

26.10.2016 18:58

U19. Шахтер сыграл вничью с ЗарейВ перенесенном матче 3-го тура юношеского первенства Украины «Шахтер» принимал «Зарю».

Чемпионат U19. 3-й тур. 26 октября 2016 года. Счастливое. Стадион «Княжа Арена». 150 зрителей. +5 градусов.
«Шахтер» U19 (Донецк) – «Заря» U19 (Луганск) – 1:1 (0:1)
Голы: 0:1 Сандрак-Винницкий (22), 1:1 Путря (63, пен.)

«Шахтер»: Поспелов, Конопля, Мате (Гудзь, 64), Бондарь, Корниенко, Чех, Кащук, Путря (Породько, 75), Кулаков (Хачаев, 55), Топалов (к), Андрущенко
Запасные: Кучеренко, Якимец, Чаговец, Запорощенко
Главный тренер: Сергей Попов

«Заря»: Герасименко, Решетов, Авраменко, Матвеенко, Крищук (Борисенко, 59), Шалфеев (к), Белый (Загоруйко, 83), Левенец (Плечий, 89), Бриженко (Вовченко, 76), Сафиханов, Сандрак-Винницкий
Запасные: Хмеловский, Корсунов, Кодря
Тренер: Дмитрий Кара-Мустафа

Предупреждения: Путря (28), Сафиханов (33), Конопля (34), Кащук (45), Чех (76), Плечий (90)

Арбитр: Дмитрий Кубряк (Одесса)

Перед матчем

Команды должны были встретиться еще в конце августа, но тогда поединок перенесли из-за игр сборных. Сейчас «горняки» на шестом месте в таблице, луганчане расположились на десятой строчке. В минувшую субботу команда Сергея Попова уступила на своем поле «Днепру» (1:2). В сравнении с тем матчем в стартовом составе дончан произошло два изменения: вместо Владимира Якимца в центре поля сыграл Илья Путря, а Мурада Хачаева сменил Максим Андрущенко.

Первый тайм

Футболисты «Шахтера» со стартовых минут задали высокий темп и уже в начале встречи нанесли несколько ударов из пределов штрафной площади, но все они были заблокированы защитниками гостей. Едва не стали успешными нестандартные действия Ильи Путри: он финтом сбросил с себя двоих оппонентов, однако не попал в ближний угол. И тут же Валерий Бондарь, пробивая метров с 15, послал мяч над воротами. «Заря» отвечала опасными контратаками, одну из которых остановил вратарь хозяев Артем Поспелов, не позволивший отличиться Левенцу. А вот на 22-й минуте быстрый выпад луганчан завершил точным ударом Владислав Сандрак-Винницкий. До конца тайма «горняки» не оставляли попыток исправить положение, неплохо комбинируя на флангах и вблизи штрафной, но им не хватало последнего острого паса. Да и «Заря» высоким прессингом не позволяла быстро выходить из обороны в атаку, а при позиционном нападении дончан отрабатывала в защите всей командой.

Второй тайм

После перерыва «Шахтер» заиграл агрессивнее: футболисты стали чаще выигрывать единоборства, больше владеть мячом и создали несколько опасных моментов. Сравнять счет подопечным Сергея Попова удалось на 63-й минуте. Ефим Конопля заработал пенальти, который реализовал Илья Путря – 1:1. Этот гол вернул «оранжево-черным» веру в свои силы, и у ворот «Зари» стали возникать моменты. Один только Алексей Кащук имел четыре голевые возможности, но все его удары прошли мимо цели, и лишь однажды гостей спасла реакция голкипера, который вытянул мяч из угла. До финального свистка «горняки» не сбавляли скорости и не уменьшали давления на защиту луганчан, однако мяч не шел в ворота соперника. Последний шанс вырвать победу был в компенсированное время, когда хозяева заработали перспективный штрафной метрах в 20 от ворот, но Дмитрий Топалов пробил над перекладиной.

1:1 – «Шахтер» и «Заря» делят очки и остаются на прежних позициях в таблице. Уже через три дня, 29 октября, «горняки» встретятся на выезде с «Олимпиком».

Сергей Попов, главный тренер «Шахтера» U19:

– Сегодня, как и в других матчах, где мы теряли очки, наша команда была ближе к победе, чем соперник. Неплохо комбинировали, создавали моменты, но, действуя без завершения атак, без последнего хорошего паса или точного удара, выиграть невозможно. Вот и с «Зарей» нас в который раз подвела реализация: в завершающей фазе передерживали мяч, пытались доводить каждую атаку до конца. А во взрослом футболе нужна скорость – в принятии решений, в работе с мячом. В то же время противник создал всего пару моментов и забил гол. Это тоже наша проблема, что пропускаем в необязательных ситуациях. Все эти ошибки надо исправлять, чтобы двигаться вперед.