ШАХТА

Борис Колесников: «Стать чемпионами – эта первая задача, которую поставил Ахметов»

11.10.2016 12:51

Борис Колесников: «Стать чемпионами – эта первая задача, которую поставил Ахметов»Вице-президент «Шахтера» Борис Колесников поздравил Рината Ахметова с 20-летием президентствования в донецком клубе и рассказал, за счет чего «Шахтеру» под его руководством удалось достичь такого успеха.

— Что подтолкнуло Рината Леонидовича возглавить «Шахтер»?

— Ринат не такой человек, чтобы ему кто-то что-то сказал сделать… Он любит футбол с детства. Когда «Шахтер» оказался в трудной ситуации, он стал президентом. Это не какая-то почетная обязанность, это кропотливый труд. Без мощного драйва ничего не получилось бы.  Он принимал решение сам, очень ответственно.

Любить футбол мало – надо еще иметь возможность построить такой клуб. Начало было очень сложным – вспомните гегемонию киевского «Динамо». Это переплелось с амбициями «Шахтера». Но Ринат Леонидович смог построить европейский клуб с большой буквы.

Амбициозность декларировалась с первого дня. У «Шахтера» славная история, но чемпионом Советского союза он никогда не был. Стать чемпионами – эта первая задача, которую поставил Ринат.

Тогда было великолепное «Динамо», в котором играл Андрей Шевченко. Я знаю всего три «Динамо»: 75-76-го, 86-ого и 98-99-го. Это действительно были великие команды. И обыграть такую на длинной дистанции в чемпионате очень тяжело. Поэтому задача выиграть чемпионат была тяжеловатой. Валерий Яремченко тогда говорил: тяжело это сделать – при Шевченко и Реброве в «Динамо»…Но «Шахтер» усиливался-усиливался, и в 2002-ом году все же выиграл первое золото и попал в Лигу чемпионов, занял там боевое третье место и попал в Кубок УЕФА.

У «Шахтера» нет только Лиги чемпионов и Суперкубка УЕФА – но это турнир больше выставочный… Кроме победы в Лиге чемпионов всех целей достигли.  Но главное – это социальная составляющая: тысячи мальчишек надевают футболку «Шахтера» с 6-7-и лет. Они знают, где вершина. Это очень важно. Когда нет академии, нет клуба с большой буквы… А Ринат его создал.

— Какие качества Рината Ахметова помогли ему добиться целей?

— Честность и ответственность. Амбиции есть у многих. Главное, чтоб это не был оптимизм и амбиции на ровном месте. Поэтому амбиции  должны быть подтверждены результатом. У «Шахтера» это так.

— Насколько тяжело «Шахтер» переживает разлуку с Донецком?

— Сейчас «Шахтер» играет не дома. Ситуация крайне трагична для Донбасса и «Шахтера» как его неотъемлемой составляющей… Я хожу на футбол с 71-го года, и дома всегда стены помогают. Когда составлялся союзный календарь, если «Динамо» Тбилиси, «Спартаку» и «Динамо» Киев  на День шахтера приходилось в Донецк ехать, считалось, что это федерация специально  заставила их проиграть «горнякам».

Когда играешь для своих болельщиков, как бы ты ни сыграл – они всегда с тобой. Поэтому это огромная потеря. Но я уверен, что мы вернемся домой и будем играть на «Донбасс Арене».

— Что помогает Президенту не терять мотивацию?

— Есть клубы «Интер», «Ливерпуль», «Реал», которые по 5-6 раз выигрывали Кубок чемпионов. Тут  нет остановки: и Чемпионат Украины все равно хочется выигрывать.  Ринат не такой человек, который скажет, что все цели достигнуты, мы выиграли Лигу чемпионов – и на этом все, всем спасибо, до свидания… Он будет работать дальше и дальше.

— Как наличие конкурентов помогает клубу расти?

— Чем сильнее чемпионат – тем лучше. Чемпионат Испании или Италии – более ровный, но все равно за золото борются максимум 5 клубов. Когда на высоком уровне были и «Днепр», и «Металлист», и «Динамо», это был совсем другой чемпионат – с непредсказуемой историей и результатами.

— Но в футболе клубы-конкуренты – это враги или все-таки команды, которые помогают развиваться?

— Точно не враги, это соперники. Их надо уважать и обыгрывать.

— Какой самый эмоциональный матч Рината Леонидовича вы вспомните?

— Он очень азартный болельщик. Очень эмоциональный. Когда команда выигрывает 2:1 и остается 20 минут до конца матча, в каком бы городе мы ни были, он выходил  на улицу.

— Есть у Рината Леонидовича приметы, где лучше смотреть футбол?

— Мне кажется, что футбол на стадионе смотреть легче. Во-первых, играет  роль сам антураж – болельщики. Во-вторых, вы видите все поле. При супермастерстве операторов и режиссеров, на экране всего не увидишь. Поэтому на стадионе легче смотреть. Он смотрит и в компаниях, и с братом. Не думаю, что есть какие-то приметы…

— А что касается комментаторов? Их часто винят в поражениях, если они что-то не то скажут…

— Был знаменитый эпизод, когда Слава Шарафутдинов сказал до конца матча с «Севильей», что мы прошли, празднуем – и тут нам  забивают гол. Это неприятный момент. Не скажу, что Ринат был в восторге. Но он человек достаточно взвешенный. Это большой спорт. Здесь бывают любые ошибки.  Поэтому эмоционально вы можете сказать все, что угодно, но в конечном итоге вы будете сидеть, разбирать игру, искать ошибки  и думать, как побеждать завтра. Без поражений нет побед.

— Какой день в истории «Шахтера был самый счастливый?

— Мне кажется, все-таки первое чемпионство мне лично больше всего запомнилось. Кубок УЕФА выиграли уже тогда, когда постоянно играли в Лиге чемпионов. Первое чемпионство запомнилось лично мне больше. Но праздновали и первый выход в Лигу чемпионов, и первое чемпионство – да и каждый раз… Но Кубок УЕФА – это история, безусловно.

— Какие Ваши пожелания Ринату Ахметову как президенту?

— Поздравляю Рината с юбилеем – с 50-летием мы его уже поздравили… Желаю никогда не останавливаться на достигнутом!

Источник: footballua.tv

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML