"Шахтер" U19 проиграл "Черноморцу"

28.09.2016 17:22

Шахтер U19 проиграл ЧерноморцуВ 9-м туре юношеского первенства Украины «Шахтер» на выезде встречался с одесским «Черноморцем».

Чемпионат U19. 9-й тур. 28 сентября 2016 года. Одесса. СОК «Люстдорф». 100 зрителей. +20 градусов.
«Черноморец» U19 (Одесса) – «Шахтер» U19 (Донецк) – 3:1 (1:0)
Голы: 1:0 Семенченко (32), 2:0 Плохотнюк (67), 3:0 Мусолитин (69), 3:1 Семенихин (84)

«Черноморец»: Кожухар, Соколов, Отрошко, Семенченко, Свирчук, Максименков, Хамелюк (Долинский, 79), Семенив (к), Середа (Шония, 68), Мусолитин (Шамугия, 82), Плохотнюк (Глущенко, 90)
Запасные: Суаиб, Гунько, Бабогло
Тренер: Александр Спицын

«Шахтер»: Поспелов, Конопля, Гудзь, Бондарь (Кузьменко, 70), Корниенко, Соболевский (Семенихин, 46), Путря, Якимец, Кулаков, Топалов (к), Запорощенко (Андрущенко, 46)
Запасные: Вертей, Чаговец, Павлиш
Тренер: Геннадий Орбу

Предупреждения: Хамелюк (37), Середа (55), Кулаков (81), Андрущенко (90+2)

Арбитр: Олег Когут (Тернополь)

Перед матчем

Победа над «Александрией» (1:0) в минувшем туре вернула «Шахтер» в тройку лидеров чемпионата. После семи поединков у дончан 15 очков. В Одессу «горняки» приехали без нескольких важных исполнителей: полузащитники Алексей Кащук и Мурад Хачаев находятся в расположении юношеских сборных своих стран, а защитник Юрий Мате пропускает встречу из-за перебора желтых карточек.

«Черноморец» за последний месяц выдал впечатляющую серию: едва не обыграл в Киеве «Динамо» (2:2) и поочередно победил «Зарю», «Волынь» и «Звезду». Но в минувшую субботу одесситы уступили в гостях «Ворскле» (1:2) и опустились на 8-ю строчку таблицы. В восьми турах «моряки» набрали 11 очков.

Первый тайм

Команды начали матч без раскачки и уже в первые пять минут обменялись голевыми моментами. Ефим Конопля, замыкая подачу с углового, пробил чуть выше цели. У противоположных ворот сначала Артем Поспелов парировал сильный удар Мусолитина, а затем гостей выручила перекладина. Ближе к середине тайма «Шахтер» попытался наладить контроль мяча и создал несколько неплохих возможностей. После ударов Путри и Кулакова одесситов спасал голкипер. Однако счет открыли именно «моряки». На 32-й минуте розыгрыш углового завершился навесом на дальнюю штангу, которую замкнул Семенченко. На последней минуте тайма схожий момент был у «горняков»: подачу со штрафного Станислав Гудзь замыкал ударом в противоход вратарю, но мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Второй тайм

В перерыве Геннадий Орбу внес коррективы в состав, выпустив Ивана Семенихина и Максима Андрущенко. «Оранжево-черные» начали играть первым номером, вот только не хватало точности при завершении атак. Удары головой Бондаря и Андрущенко прошли мимо ворот, а с выстрелом Кулакова справился Кожухар. Хозяева при каждой возможности огрызались острыми контрвыпадами и в середине тайма забили сразу два мяча: Плохотнюк подправил мяч после удара партнера, а Мусолитин дальним выстрелом попал точно в «девятку». Практически все оставшееся время «горняки» провели на половине поля одесситов и даже отыграли один гол: красивый удар «ножницами» удался Ивану Семенихину. Однако на то, чтобы спасти матч, времени гостям уже не хватило.

В следующем туре дончане будут принимать «Карпаты». Поединок состоится 8 октября в Счастливом.