ШАХТА

«Шахтер» - «Нордшелланд»: превью

19.09.2012 17:48

«Шахтер» - «Нордшелланд»: превью

В матче первого тура группового турнира Лиги чемпионов «Шахтер» дома принимает датский «Нордшелланд». Вашему вниманию превью данного противостояния.

 

19 сентября, Донецк, «Донбасс Арена», 21:45.

Для «Нордшелланда» вечером среды, плавно перетекающим в ночь, все будет впервые и вновь. Скромный датский клуб дебютирует в Лиге чемпионов. Судя по предматчевому поведению «диких тигров», они спокойны. Однако в то, что желание поскорее выйти на поле «Донбасс Арены» не подмывает их изнутри, верится откровенно слабо.

Для многих болельщиков это будет знакомство с «Нордшелландом». Гурманов, регулярно наблюдающих матчи датской Суперлиги, среди фанов «Шахтера» совсем уж немного. Потому практически вся информация о сопернике чемпиона Украины черпалась из публикаций СМИ.

«Горняки» готовились к стартовой встрече Лиги чемпионов – 2012/13 с предельной концентрацией. Как только состоялась жеребьевка, сразу стало ясно, что списывать со счетов «Нордшелланд», пусть и в компании с такими соперниками, никто не собирается. Во всяком случае, «Шахтер» - точно. А на предматчевой пресс-конференции наставник «оранжево-черных» Мирча Луческу еще раз подчеркнул, что его команду ожидает сложный матч. Из которого, впрочем, следует выйти с честью и очками в копилке.

Фемида

Арбитр – Павел Гиль (Польша)
Ассистенты – Петр Садчук, Марцин Борковски (оба – Польша)
Резервный арбитр – Конрад Сапела (Польша)
Дополнительные арбитры – Роберт Малек, Хуберт Сейевич (оба – Польша)

Кадры

В «Шахтере» практически все здоровы и готовы начать новый путь в Лиге чемпионов. В поединке с датским чемпионом не сыграют только Алексей Полянский и Василий Кобин, получившие свои повреждения еще во время вояжа в Румынию. В свою очередь, Каспер Юльманн также конкретизировать персоны своих футболистов в общении с прессой не стал. Известно только то, что под вопросом участие в игре Миккеля Бекманна, которого, в силу его частых повреждений, увы, можно назвать «хрустальным».

Дисквалифицированные: нет.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- «Нордшелланд» очень похож на «Шахтер». Такой же выход из обороны, так же выстраиваются стандартные положения. «Нордшелланд» так же атакует, комбинирует в середине и в линии нападения. Ожидается весьма сложная игра. Что же касается сравнения «Нордшелланда» с «Шахтером», то наши игроки намного техничнее, имеют более разнообразный арсенал. Думаю, что в конце концов это должно сказаться.

Дарио Срна, защитник «Шахтера»:

- Команду, которая играет в Лиге чемпионов, надо уважать. Завтра для нас начинается турнир. Все ждут от «Шахтера» хорошего результата, и мы с уверенностью подходим к этой встрече. Если мы покажем свой футбол, то будем фаворитами в этой игре.

Виллиан, полузащитник «Шахтера»:

- Мы все осознаем, что в прошлом году выступили неудачно. А потому в текущем розыгрыше Лиги чемпионов должны подойти к матчам максимально сконцентрированными, чтобы реабилитироваться в глазах наших болельщиков.

Илсиньо, полузащитник «Шахтера»:

- «Нордшелланд» - сильная команда, хотя бы потому, что они участвуют в Лиге чемпионов. А здесь, как известно, слабых соперников вообще не бывает. Кроме того, в их составе есть много хороших футболистов. Они заслуженно стали чемпионами Дании в прошлом сезоне.

Томаш Хюбшман, полузащитник «Шахтера»:

- По своему стилю они выходят из обороны с мячом в ногах, а не выбивают его куда попало. Стараются играть в техничный футбол через пас и проводить комбинации. Это не типичная скандинавская команда, которая, как считалось раньше, выбивает мяч на высокого нападающего, надеясь на подбор или прессинг. «Нордшелланд» больше любит играть именно в футбол.

Каспер Юльманн, главный тренер «Нордшелланда»:

- Мы с гордостью и радостью подходим к игре. Это огромный шаг для нашей команды, один из тех, которые клуб делает на протяжении последнего времени. Выход в Лигу чемпионов – большое достижение для нас. Очень надеемся и постараемся показать достойный результат.

Николай Стокхольм, полузащитник «Нордшелланда»:

- Нам будет противостоять очень сильный, хороший соперник, показывающий агрессивный футбол. Вся группа очень сильна, но мы верим в свою команду и думаем, что нам по силам показать хороший результат.

Последняя встреча команд:

Copa del Sol. 1/4 финала.
1 февраля. Эльче. Стадион ФК «Эльче». 300 зрителей. +18 градусов

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Нордшелланд» (Фарум, Дания) – 3:1 (1:0)
Голы: 1:0 Мхитарян (27), 2:0 Тейшейра (61), 3:0 Чигринский (79), 3:1 Нильсен (85)

«Шахтер»: Пятов, Рац, Чигринский, Ракицкий, Хюбшман (Степаненко, 63), Жадсон (Тейшейра, 46), Виллиан (Эдуардо, 46), Коста (Морено, 69), Срна (к), Мхитарян, Адриано (Виценец, 63)
Запасные: Худжамов, Кучер, Шевчук, Ищенко, Чижов, Кривцов, Кобин
Главный тренер: Мирча Луческу

«Нордшелланд»: Хансен, Кильдентофт (Генделах, 65), Аду, Стокхольм (к) (Кристенсен, 61), Миккельсен (Аяноглу, 71), Овьедо, Нордстранд (Грансков, 69), Паркхерст, Гюткьяр (Нильсен, 74), Лаудруп, Йенсен
Запасные: Рогор-Йенсен, Расмуссен, Нильсен Матиас
Главный тренер: Мортен Вигхорст

Арбитр: Даниэль Стальхаммар (Швеция)

Полтора года назад эти соперники скрестили шпаги в четвертьфинальном поединке Copa del Sol – 2011. Уже с началом игры в испанском Эльче «Нордшелланд» не стал отсиживаться в обороне, возлагая надежды на активность Тобиаса Миккельсена у чужих ворот. Однако «Шахтер» стартовый натиск, если его можно таковым назвать, выдержал очень уверенно. Более того, плавно захватил нити игры в свои руки и на 27-й минуте повел в счете: нацеленная подача Развана Раца с фланга была завершена точным ударом Мхитаряна головой.

В перерыве Мирча Луческу провел замены, выпустив Тейшейру и Эдуардо. Оба хорошо вошли в игру и едва сразу же не соорудили еще один гол: первый отдавал, а второй немного неточно пробил в дальний угол. «Горняки» отличились позже, и сделал это как раз Тейшейра, пяткой переправив мяч в ворота Хансена после подачи Срны. А за 11 минут до финального свистка подключившийся на розыгрыш углового Чигринский довел счет до крупного – 3:0. «Нордшелланд» сподобился только на гол Нильсена, переигравшего в ближнем бою Андрея Пятова.

 

Источник: Пресс-служба ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML