Юные игроки "Шахтера" учинили погром киевскому "Арсеналу"

17.09.2016 20:31

Юные игроки Шахтера учинили погром киевскому АрсеналуВ рамках 7-го тура юношеского первенства Украины «Шахтер» U19 принимал «Арсенал-Киев».

Чемпионат U19. 7-й тур. 17 сентября 2016 года. Счастливое. «Княжа Арена». 50 зрителей. +18 градусов.
«Шахтер» U19 (Донецк) – «Арсенал-Киев» U19 (Киев) – 3:0 (2:0)
Голы: 1:0 Путря (16, с пен.), 2:0 Кулаков (20), 3:0 Путря (90+3)

«Шахтер»: Поспелов, Конопля, Мате, Бондарь (Семенихин, 54), Корниенко, Соболевский (Ткачук, 59), Путря, Якимец, Кулаков, Топалов (к), Андрущенко (Кузьменко, 46; Павлиш, 79)
Запасные: Вертей, Проданов, Гудзь
Главный тренер: Сергей Попов

«Арсенал-Киев»: Строкоус, Борисенко, Меличенко (к), Ясницкий, Коверников, Шкарупа, Иванюк (Винер, 46), Стрижак (Русьян, 72), Филиппов, Заика, Дышкант (Аверин, 90)
Запасные: Павлов, Покоевой, Крылюк, Деревяго
Главный тренер: Тарас Ильницкий

Предупреждение: Бондарь (50)

Арбитр: Евгений Цибулько (Черкассы)

Перед матчем

Команды – соседи по турнирной таблице. «Шахтер» разместился на 7-й строчке с девятью очками в активе. «Арсенал-Киев» занимает 6-ю позицию, но имеет на игру больше. Соперник «оранжево-черных» одержал победу в трех матчах, в двух – потерпел поражение и добыл одну ничью (10 очков, разница мячей: 14–8). Туром ранее киевляне разгромили на своем поле донецкий «Олимпик» (4:1).

По сравнению с последним поединком Сергей Попов произвел одну замену: вместо Алексея Кащука вышел Кирилл Соболевский.

Первый тайм

Активнее встречу начали «горняки». Уже на 5-й минуте «оранжево-черные» могли открыть счет, но удар головой Кирилла Соболевского после паса Дмитрия Топалова не достиг цели. Впрочем, вскоре дончане отличились сразу дважды. На 16-й минуте Илья Путря реализовал пенальти за игру рукой соперника, а на 20-й удвоил преимущество Андрей Кулаков. Он точно пробил в дальний угол после индивидуально сильных действий Топалова, обыгравшего перед этим нескольких защитников. В дальнейшем матч проходил в основном на половине поля гостей. Острота со стороны киевлян исходила лишь после стандартных положений, однако оборона «горняков» ошибок не допускала. Увеличить счет мог Максим Андрущенко, но мяч после его обводящего удара угодил в штангу. В конце тайма опасно угрожали воротам соперника Владимир Якимец, здорово пробивший под перекладину, и Кирилл Соболевский, откликнувшийся на подачу с углового.

Второй тайм

Рисунок игры после перерыва особо не изменился. Футболисты «Шахтера» продолжали владеть территориальным преимуществом, в то время как соперник старался действовать на контратаках. Сергей Попов в дебюте второго тайма провел ряд замен. Сначала вместо Максима Андрущенко на правый фланг вышел Владислав Кузьменко. Получившего предупреждение Валерия Бондаря в центре обороны сменил Иван Семенихин. А на 60-й минуте появился Орест Ткачук. Он поменял Кирилла Соболевского, но стал действовать немного выше в опорной зоне. Ткачук сразу имел несколько очень перспективных моментов: после удара с линии штрафной Орест попал в штангу, а чуть позже опасно выходил к воротам соперника, однако хорошо сыграл голкипер киевлян. На 62-й минуте могли отквитать один гол гости – Ярослав Заика опасно пробивал головой.

К середине тайма игра немного успокоилась. «Горняки» продолжали контролировать мяч, но до остроты у ворот киевской команды доходило не так часто. Красивую комбинацию дончане разыграли на 80-й минуте, когда самый активный в составе хозяев Топалов прошел двух защитников и сделал прострел. Набежавший Андрей Кулаков бил пяткой, но мяч не достиг цели. Концовка встречи прошла в атаках «оранжево-черных», однако лишь в добавленное арбитром время удалось реализовать свое преимущество. Дмитрий Топалов прошел по флангу и выкатил под удар Путре – Илья был точен. В итоге «горняки» разгромно победили «Арсенал-Киев» – 3:0.

В следующем туре «Шахтер» U19 сыграет в Счастливом с «Александрией».