Экс-игрок "Шахтера" жестко раскритиковал тренера сборной России

07.09.2016 11:46

Экс-игрок Шахтера жестко раскритиковал тренера сборной РоссииБывший полузащитник донецкого "Шахтера" и сборной России Андрей Канчельскис поделился впечатлениями от товарищеского матча национальной команды с Ганой (1:0).

«Почувствовал ли я, что игра с Ганой была похожа на официальную? Я не могу понять одну вещь. Все много раз говорили, что нам нужно просмотреть как можно больше кандидатов в сборную в товарищеских матчах. Но если тренер выпускает игрока на замену на пять — десять минут, как он может что-то узнать за такой короткий отрезок? Мы уже попали на чемпионат мира. Надо давать хотя бы 70–75 минут новым кандидатам, а не дрожать за результат. Черчесов дрожал. Это было видно по нему, хотя он, конечно, не признается. Считаю, вратарь должен тренировать вратарей, а не сборную России.

Кстати, можно было поставить и другого голкипера на матч с Ганой. Мы прекрасно знаем возможности Игоря Акинфеева. Он еще пять лет будет «первым номером» сборной России. Но почему не проверить его конкурентов? Чего бояться?!

Какое впечатление оставила игра с Ганой? Да все, как обычно, ничего особенного я не увидел. Когда мы начинаем играть через фланги, появляется больше моментов. Надо чаще доставлять мяч краям, чтобы они доставляли его в штрафную. От них вся острота и исходит. В первом тайме голевую передачу на Федора Смолова как раз сделал игравший справа Александр Самедов. В современном футболе очень сложно проходить через центр, где большое скопление защищающихся. Активные фланги помогают растянуть насыщенную оборону. В матчах с Турцией и Ганой мне понравился Юрий Жирков, он один из лучших наших левоногих игроков. Жирков сейчас преобразился, пришел в себя. Конечно, если бы в сборной России были Лионель Месси, Хави, Андрес Иньеста, мы могли бы атаковать по центру, но мастеров такого уровня у нас нет», — цитирует Канчельскиса «Спорт уик-энд».