"Шахтер" разгромил "Сталь" в чемпионате U21

27.08.2016 19:55

Шахтер разгромил Сталь в чемпионате U21В 6-м туре молодежного первенства «Шахтер» U21 играл на выезде с каменской «Сталью».

Чемпионат U21. 6-й тур. 27 августа 2016 года. Буча. Стадион «Юбилейный». 200 зрителей. +27 градусов.
«Сталь» U21 (Каменское) – «Шахтер» U21 (Донецк) – 0:3 (0:0)
Голы: 0:1 Адаменко (59), 0:2 Борячук (87), 0:3 Борячук (88)

«Сталь»: Бандура, Даниелян, Кравченко (Плутенко, 46), Ульянов, Павлюк (к), Месхи (Костенко, 73), Антошин, Задерака, Кушнаренко, Климчук (Хоцяновский, 81), Сластинов (Мысык, 70)
Запасные: Рябенко, Копытов, Клак
Старший тренер: Егише Меликян

«Шахтер»: Кудрик, Кирюханцев, Качараба, Безуглый (Сагуткин, 89), Матвиенко, Глущук (Зинкевич, 82), Зубков, Пихаленок (к) (Сеницкий, 90), Борячук, Арабидзе (Мигунов, 65), Адаменко
Запасные: Гриценко, Грачев, Арендарук
Главный тренер: Валерий Кривенцов

Предупреждения: Качараба (28), Павлюк (50)
Удаление: Павлюк (70, второе предупреждение)

Арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)

Перед матчем

При подготовке к поединку со «Сталью» Валерий Кривенцов не смог рассчитывать на Тараса Качарабу, Николая Матвиенко, Игоря Кирюханцева, а также капитана команды Александра Пихаленка. Они находились в расположении молодежной сборной Украины, которая проводила трехдневный сбор в Киеве. Тем не менее все эти исполнители вышли на поле с первых минут. Изменения же коснулись центра обороны и позиции под нападающим. Так, вместо Данилы Сагуткина вышел Никита Безуглый, а Юрий Глущук сменил Вячеслава Танковского.

Первый тайм

Дебют встречи получился равным. Оба коллектива старались проводить быстрые атаки, при этом мяч практически не задерживался в центре поля. Первым потревожил голкипера «Стали» Гиорги Арабидзе. Благодаря индивидуальным действиям он избавился от опекуна и пробил точно в угол, но опытный Александр Бандура выручил свою команду. Следующий шанс открыть счет вновь создал Арабидзе. Он обыграл оппонента и сделал передачу вдоль ворот, однако замкнуть прострел никто не сумел. На 14-й минуте хорошую возможность отличиться имел Никита Адаменко. Его удар под острым углом пришелся во вратаря, а добивавший Пихаленок пробил сильно в ту сторону, где стоял голкипер «Стали». На время «горняки» перехватили инициативу, но на 28-й минуте острый контрвыпад провели каменчане. Партнеры вывели к воротам Богдана Кушнаренко, но здорово сыграл Олег Кудрик, вовремя вышедший навстречу сопернику. До перерыва отличиться так никому и не удалось.

Второй тайм

Рисунок игры не изменился, обе команды старались не задерживать мяч в центре поля, как можно быстрее доставляя его к воротам соперника. Лучше это получалось у «оранжево-черных», которые дважды угрожали голкиперу «Стали» в начале второго тайма. Глущук опасно пробивал головой, а чуть позже с дальней дистанции выстрелил Александр Зубков, но немного не повезло. Впрочем, на 59-й минуте дончане все-таки открыли счет. Адаменко прошел к воротам хозяев и четко пробил мимо Бандуры. Этот мяч стал уже шестым для Никиты в нынешнем чемпионате – он забивает в каждом поединке с начала сезона. На 65-й минуте Валерий Кривенцов произвел первую замену: вместо Арабидзе вышел Мигунов. И именно Александр вскоре мог увеличить цифры на табло, но, выйдя под углом к воротам «Стали», не сумел переиграть голкипера. На 70-й минуте каменчане остались в меньшинстве: за грубые действия второе предупреждение получил Николай Павлюк. До финального свистка «горняки» играли по счету, стараясь контролировать ход поединка. На 87-й минуте «оранжево-черным» удалась быстрая атака, которую начал Адаменко, продолжил Матвиенко, а завершал ударом в пустые ворота Борячук. Он же через минуту довел дело до разгрома, красиво перебросив мяч через голкипера «Стали».

В итоге «горняки» победили с крупным счетом 3:0, хотя сама игра оказалась не такой легкой. В следующем туре подопечные Валерия Кривенцова встретятся с «Динамо».

Валерий Кривенцов, главный тренер ФК «Шахтер» U21:

– Поединок вышел непростым. У соперника тактически грамотная команда, и во многих компонентах они нам не уступали. «Сталь» неплохо начала чемпионат, добыла ничью с киевским «Динамо» (1:1), да и сейчас получилась достаточно равная игра. Если абстрагироваться, то ребят после матча мы поздравили, но сказали, что тактические компоненты, связанные с перестроением на поле, конечно, надо улучшать. И всю следующую неделю мы будем этим заниматься, потому что существуют сложности во взаимопонимании. Все-таки есть группа игроков, работающая с первой командой, которая практически не участвует в нашем тренировочном процессе, есть остальные ребята. И наша задача сейчас – соединить их, чтобы было одно общее видение.