ШАХТА

Александр Сопко: «Шахтеру" может помешать отношение к сопернику»

25.08.2016 12:02

Александр Сопко: «Шахтеру может помешать отношение к сопернику»Сегодня во Львове в ответном поединке донецкого «Шахтера» с турецким «Башакшехиром» решится судьба путевки в групповой этап Лиги Европы. Свисток словацкого рефери Ивана Кружляка прозвучит в 22:00 (ТВ – «Украина», «Футбол 1»).

В стамбульском рандеву недельной давности победа была за «горняками» (2:1), а потому их шансы на общий успех значительно выше. Статистика также всецело на стороне «Шахтера». Прежде в своей еврокубковой истории «оранжево-черные» восемь раз начинали двухматчевую дуэль с выездной виктории, и всякий раз после этого выходили в следующий этап (дома было одержано шесть побед при двух ничьих). Примечательно, что последний подобный случай имел место этой весной, когда «оранжево-черные» в 1/4 ЛЕ встречались с командой своего нынешнего коуча – «Брагой». В Португалии дончане победили с тем же счетом, что и неделю назад в Стамбуле (2:1), а на «Арене Львов» не оставили сопернику шансов (4:0).

«Единственным подводным камнем для «Шахтера» в предстоящей игре может стать лишь собственное отношение к сопернику, – говорит экс-защитник «горняков» Александр Сопко. – Злейшими врагами нынешнего «Шахтера» являются преждевременная расслабленность и фрагментарное отсутствие игровой дисциплины. Только эти факторы, которые мне видятся издержками перестройки, проводимой новым тренером, могут подвести команду, что особенно наглядно продемонстрировал ответный поединок с «Янг Бойз». Я уже не раз говорил, и опять повторюсь: когда «горняки» играют дисциплинированно, ответственно, собранно все 90 минут, то им по силам справиться и с соперником более высокого класса, нежели «Янг Бойз» и «Истанбул».

«А еще в такой ситуации всегда очень важно абстрагироваться от результата первого матча, убрать его из подсознания, и просто играть в свой футбол: добротный, качественный, комбинационный,  - продолжает Сопко. – Когда играешь в свою игру, появляется уверенность в себе и друг в друге. И тогда все приходит: и голы, и результат».

Источник: Сегодня

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML