"Шахтер" U19 не оставил камня на камне от "Стали"

07.08.2016 21:33

Шахтер U19 не оставил камня на камне от СталиВ 1-м туре юношеского первенства Украины «Шахтер» U19 принимал на своем поле «Сталь».

Чемпионат U19. 1-й тур. 7 августа 2016 года. Счастливое. Стадион «Княжа Арена». +23 градуса. 217 зрителей.
«Шахтер» U19 (Донецк) – «Сталь» U19 (Каменское) – 5:0 (1:0)
Голы: 1:0 Путря (21, c пен.), 2:0 Бондарь (62), 3:0 Топалов (72), 4:0 Топалов (75), 5:0 Кащук (90+4)

«Шахтер»: Поспелов, Путря, Семенихин (Проданов, 82), Бондарь, Корниенко, Соболевский (Гудзь, 79), Кащук, Хачаев (Якимец, 34), Кулаков (Ткачук, 58), Топалов (к), Андрущенко (Кузьменко, 74)
Запасные: Кучеренко, Павлиш
Главный тренер: Сергей Попов

«Сталь»: Рябенко, Сторчило (Чеглов, 73), Мироненко (к), Мыцик, Мамич, Стахмич, Отиско, Хоцяновский (Ковалев, 62), Андрусенко (Вакула, 54), Сластинов (Рогульский, 77), Малышев (Устименко, 81)
Запасные: Глоба, Турко
Старший тренер: Вадим Деонас

Арбитр: Роман Новосад (Ровенская обл.)

Предупреждения: Корниенко (49), Сластинов (51), Стахмич (64), Бондарь (83), Устименко (88), Ткачук (90)

Удаление: Стахмич (71, второе предупреждение)

Перед матчем

«Шахтер» U19 проводил первый официальный поединок под руководством Сергея Попова. В стартовом составе «горняков» нашлось место как юным воспитанникам Академии, так и более опытным футболистам, уже успевшим поиграть в юношеском первенстве. «Сталь» U19 к матчу против дончан усилила свой состав несколькими исполнителями молодежной команды.

Первый тайм

Соперники сразу включили высокие скорости и провели несколько встречных атак, однако первый голевой момент возник на исходе четверти часа игры после стандарта. Валерий Бондарь дважды в течение минуты головой расстреливал ворота «Стали» – голкипер гостей среагировал на оба удара. Следом Рябенко отразил и дальний выстрел Кащука. Но на 21-й минуте ошибся именно вратарь «сталеваров», сфолив в штрафной на Иване Семенихине. Правый защитник «Шахтера» Илья Путря реализовал пенальти сильным ударом в левый нижний угол – 1:0. Концовка тайма осталась за командой Сергея Попова. Дмитрий Топалов обокрал защитника, вышел один на один и метил в дальний угол, но вратарь достал мяч. А затем Максим Андрущенко метров с 25 по уходящей траектории пробил в штангу.

Второй тайм

После перерыва гости прибавили в агрессии и создали первые острые моменты. Артем Поспелов уверенно накрыл удар Малышева с линии штрафной, а фланговая атака завершилась попаданием в стойку ворот дончан. Сами «горняки» также постоянно искали возможности для второго гола и добились своего на 62-й минуте. Алексей Кащуксо штрафного подал точно на голову Валерию Бондарю, который ювелирно подрезал мяч под дальнюю штангу – 2:0. В середине тайма «Сталь» осталась в меньшинстве: Даниил Стахмич получил две желтые карточки в течение семи минут. И тут же Алексей Кащук прошел по правой бровке и прострелил в штрафную, где Дмитрий Топалов со второй попытки пробил вратаря. А через три минуты капитан «Шахтера» оформил дубль, вновь забив после фланговый передачи партнера, – 4:0. И уже в компенсированное арбитром время сам Кащук к своим трем ассистам добавил забитый мяч, завершив атаку точным ударом из центра штрафной, – 5:0.

После уверенной победы над «Сталью» донецкий «Шахтер» возглавил турнирную таблицу чемпионата U19. Свой следующий матч подопечные Сергея Попова проведут 13 августа на выезде против «Динамо».

Сергей Попов, главный тренер ФК «Шахтер» U19:

– Мы абсолютно довольны результатом, но чувствуем, что команда еще может и обязана прибавлять. Сегодня было много хороших индивидуальных действий наших футболистов, но надо совершенствовать организацию командной игры. В первом тайме, пока у игроков «Стали» еще были силы, они перестраивались в обороне и сдерживали нас. В перерыве мы попросили ребят больше действовать вперед и проводить проникающие атаки. Во второй тайме соперник подсел, и наши футболисты, благодаря скорости и индивидуальному мастерству, довели счет до крупного. В следующем туре нам предстоит встретиться с «Динамо». Будет принципиальное противостояние и один из ключевых матчей сезона. Футболисты понимают это, и поэтому будем готовиться к игре очень серьезно.