ШАХТА

Сергей Кривцов: "Фонсека - более современный тренер"

02.08.2016 22:56

Сергей Кривцов: Фонсека - более современный тренерЗащитник «горняков» принял участие в предматчевой пресс-конференции накануне ответного поединка с «Янг Бойз».

– Сергей, при Луческу в день игры у команды была экскурсия по городу. Как вы теперь будете проводить завтрашнее время перед матчем?
– Да, у нас была такая практика. Были полноценные экскурсии с гидом. Но с новым наставником мы пока провели не так много поединков. Думаю, для хорошей подготовки лучше, чтобы мы отдохнули в номере или сами сходили на прогулку.

– Свободное время будет?
– Сегодня его практически не было, так как только прилетели. Как будет завтра, еще не знаю.

– Исходя из прошлого матча стало ясно, что основная ударная сила соперника – это Оаро. Все атакующие действия связывают с ним. Ты для себя уже сделал выводы, как действовать против такого футболиста?
– Не стал бы лично его выделять. Конечно, это хороший форвард, который поиграл в именитом клубе. У «Янг Бойз» сильное нападение, это нас и удивило в первые 10–15 минут домашнего матча. Они быстро переходят из обороны в атаку. Еще у них четыре человека садились в нашу линию защиты, этим немного сбили наш темп. Но нам потом удалось перестроиться.

Три мяча команда пропустила после стандартов. Как вы работаете над этим?
– На данный момент зона обороны при стандартах является оптимальной, как по мне. В этом компоненте еще необходимо много работать. Считаю, что за два месяца тренировок мы научились неплохо действовать в таких ситуациях.

Не исключено, что завтрашний матч не будут показывать в Украине. Это как-то скажется на вашем настрое?
– Вряд ли. Те, кто захочет посмотреть поединок, думаю, найдут его в Интернете. Это не составит большой проблемы. В XXI веке у каждого есть планшет или ноутбук. В крайнем случае есть текстовая трансляция.

Много говорят о синтетическом газоне, на котором будет проходить матч. Уже играли в таких условиях прежде? Какие сложности могут возникнуть из-за этого?
– Подобный опыт у меня есть только со времен детско-юношеского футбола. Вчерашняя тренировка дала нам почву для размышлений о том, какие лучше подобрать шипы. Это свои тонкости. Но Мистер сегодня сказал, что поле в Швейцарии немного другого качества. На тренировке будем к нему привыкать, чтобы завтра быть во всеоружии.

– Завтра сразу два дня рождения в клубе: у Ракицкого и Зубкова. Как их будете поздравлять?
– Лучшим подарком для ребят будет проход в следующий раунд.

– Наверное, тяжело быть искренним, когда рядом сидит наставник, но все же: как вам работается с Паулу Фонсекой?
– Тренер более современный. У нас много изменений в тактическом плане, да и просто в быту. Очень интересно работать, потому что долгое время мы тренировались под руководством одного наставника.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML