ШАХТА

Валерий Кривенцов: "Хочется побеждать"

31.07.2016 11:09

Валерий Кривенцов: Хочется побеждатьСегодня, 31 июля, свой 43-й день рождения празднует капитан и полузащитник «горняков» 1990-х годов, а ныне главный тренер «Шахтера» U21 Валерий Кривенцов. Поздравляем именинника, желаем крепкого здоровья, благополучия и успехов в карьере.

– Валерий Сергеевич, прежде всего, с днем рождения вас! Как вы оцениваете старт сезона для команды?
– Очень приятно, что мы начали чемпионат с двух побед. Учитывая, что у нас был всего месяц, чтобы донести принципы игры команде, постарались в эти минимальные сроки объяснить ребятам свои требования. Думаю, у нас многое получилось, но над некоторыми элементами игры еще, конечно, нужно работать. Индивидуальное мастерство футболистов оставляет желать лучшего. Будем трудиться в этом направлении: улучшать их качества, технику. Также очень важно, чтобы каждый футболист в той или иной игровой ситуации думал о командном результате.

– В прошлом году вы работали с «Ильичевцем». Могли бы дать оценку уровню Первой лиги и первенства дублеров?
– Разница в том, что в Первой лиге играют взрослые футболисты, во многих командах есть опытные исполнители, за плечами которых багаж выступлений в Премьер-лиге. В чемпионате U21 выступают молодые, перспективные ребята, которые хотят многого добиться в футболе. Поэтому качество игры, напряжение в Первой лиге посильнее, учитывая ровный состав участников. Но молодежное первенство – это шанс для всех исполнителей до 21 года проявить себя, зарекомендовать и добиться чего-то в большом футболе.

– Чего бы вы хотели достичь как тренер?
– Как и любому тренеру, хочется побеждать – и в каждом матче отдельно, и в турнире в целом. Мы не разделяем задачи. Сказали нашим игрокам: необходимо демонстрировать хорошее качество футбола, что позволит вам раскрыть себя с лучшей стороны и при этом добиваться самых высоких результатов. Это два сопутствующих фактора. Если футболисты становятся сильнее, то улучшается и результат команды. И, конечно, если прогрессируют игроки, значит, и тренеры работают в правильном направлении.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML