"Шахтер" супер разгромом начал молодежный чемпионат

21.07.2016 19:47

Шахтер супер разгромом начал молодежный чемпионатВ 1-м туре молодежного первенства «Шахтер» U21 принимал на своем поле кропивницкую «Звезду».

Чемпионат U21. 1-й тур. 21 июля 2016 года. Счастливое. «Княжа Арена». +15 градусов. 100 зрителей.
«Шахтер» U21 (Донецк) – «Звезда» U21 (Кропивницкий) – 6:0 (3:0)
Голы: 1:0 Адаменко (10), 2:0 Борячук (15), 3:0 Пихаленок (41, с пен.), 4:0 Арабидзе (66), 5:0 Мигунов (69), 6:0 Зубков (90+3)

«Шахтер»: Гриценко, Кирюханцев, Качараба, Безуглый, Матвиенко, Мигунов, Глущук (Зинкевич, 65), Пихаленок (к) (Коробенко, 72), Борячук (Арабидзе, 65), Зубков, Адаменко (Арендарук, 80)
Запасные: Ефанов, Грачов, Ичуаидзе
Главный тренер: Валерий Кривенцов
Тренеры: Евгений Котов, Дмитрий Шутков, Владимир Рашевский

«Звезда»: Кобель, Пашко, Маньковский, Смиченко, Байдалук (Куцев, 89), Паньковский, Сидельник, Керножицкий (к), Замуренко (Седов, 65), Панченко (Ченакал, 56), Капелян (Черниенко, 72)
Запасные: Сидельник, Козаченко, Довженко
Главный тренер: Дарио Хернан Друди

Арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)

Предупреждение: Борячук (20)

Перед матчем

Валерий Кривенцов дебютировал на посту главного тренера «Шахтера» U21. В стартовом составе «горняков» вышли вернувшиеся из аренды Александр Мигунов и Юрий Глущук, а также трио Матвиенко–Борячук–Зубков, которые проходили сбор с первой командой. Капитанскую повязку доверили Александру Пихаленку.

Для новосозданной «Звезды» U21 этот матч стал первым официальным поединком в истории команды. К игре кропивничан готовил испанский наставник Дарио Хернан Друди.

Первый тайм

Первый момент «горняки» создали уже на третьей минуте: защитник «Звезды» помешал пробить Никите Адаменко. Однако вскоре счет был открыт. Александр Зубков на правом фланге отдал под забегание Игорю Кирюханцеву, последовал прострел в штрафную и Никита Адаменко вколотил мяч в сетку – 1:0. Прошло всего пять минут, и уже сам Никита выступил в роли ассистента. Вблизи чужой штрафной он отобрал мяч у защитника, выманил на себя голкипера и отпасовал Андрею Борячуку, который забивал в пустые ворота – 2:0. И до, и после этого подопечные Валерия Кривенцова всецело контролировали происходящее на поле и владели мячом, примерно 90 процентов игрового времени. Ширину атакам «оранжево-черных» придавали регулярные подключения фланговых защитников Матвиенко и Кирюханцева, однако комбинировать мешало тяжелое поле. Забить третий мяч дончанам удалось лишь перед самым перерывом. Защитник «Звезды» сыграл рукой в собственной штрафной, и Александр Пихаленок четко реализовал пенальти, разведя мяч и вратаря по разным углам – 3:0.

Второй тайм

После перерыва рисунок игры не изменился: «Шахтер» продолжал большими силами идти вперед, но до поры «Звезде» удавалось отбивать атаки. Александр Зубков издали проверил вратаря гостей – Кобель вытащил мяч из-под перекладины. На 65-й минуте «горняки» заработали опасный штрафной, а в образовавшейся паузе Валерий Кривенцов произвел замену, выпустив на поле Зинкевича и Арабидзе. Гиорги сразу же отправился исполнять стандарт и в обвод стенки послал мяч в ближний угол – 4:0. И практически тут же Александр Мигунов с близкого расстояния пробил вратаря, отправив в ворота «Звезды» пятый мяч. А окончательный счет за секунду до финального свистка оформил Александр Зубков, головой замкнув фланговый навес Арабидзе.

6:0 – «Шахтер» U21 начинает сезон с красивой победы над «Звездой». Свой следующий матч команда Валерия Кривенцова проведет 29 июля в Одессе против «Черноморца».