«Петролул» - «Шахтер» - 0:3. На радость румынской публике

7 сентября «горняки» в рамках короткого тренировочного сбора в Румынии провели товарищеский матч с местным «Петролулом». Луческу взял с «основой» семь человек из молодежных команд, хотя в стартовый состав они не попали.Фернандиньо

По большому счету, результат был сделан еще в первом тайме. На 26-й минуте Адриано получил отличный пас вразрез защиты хозяев поля. Дальше нужно было обыграть белорусского стража ворот «Петролула», что бразилец и сделал, открыв счет в матче.

А под конец тайма «выстрелил» Фернандиньо. Капитан «Шахтера» в этой встрече отобрал мяч в центре поля, продвинулся к штрафной соперника и мощно пробил с линии штрафной без шансов для вратаря румынского клуба – 2:0 в пользу гостей.

После перерыва тренер «Петролула» почти полностью освежил свой состав. А Мирча ограничился заменой Каниболоцкого на Шуста и Тейшейры на Дентиньо. Румыны попытались что-либо противопоставить чемпиону Украины, но у них мало что получалось. В основном, получалась грубость. На 52-й минуте «сломали» Полянского, дав своеобразный шанс выйти на поле Ордецу. А через 10 минут потянул заднюю мышцу Кобин. Его сменил Тотовицкий.

Именно Тотовицкий, отобрав мяч на правом фланге на 89-й минуте матча, сместился в центр и грамотным пасом вразрез вывел «на свидание» с голкипером Акулинина. Тот прошел к штрафной и пробил метров с 15-ти, установив окончательный счет в матче – 3:0 в пользу «горняков».

Что ж, получилась хорошая тренировочная игра. Жаль только потерь в виде Полянского и Кобина. Впереди встреча в воскресенье с бухарестским «Рапидом» и возвращение домой в Донецк.

***

Товарищеский матч.
7 сентября 2012 года. Румыния. Плоешти. Стадион «Илие Оанэ». 7 428 зрителей. +23 градуса

«Петролул» (Плоешти, Румыния) – «Шахтер» (Донецк, Украина) – 0:3 (0:2)
Голы: 0:1 Адриано (26), 0:2 Фернандиньо (43), 0:3 Акулинин (89)

«Петролул» (1-й тайм): Хамутовский, Ачим, Алвес, Енза-Ямисси, Гастон, Оприцэ, Мустивар (к), Буджемаа, Хамза, Кристя, Бокила
«Петролул» (2-й тайм): Борнеску, Альценат, Кожочнян, Морар, Хобан, Кристеску, Маринеску, Галамаз, Гульерме, Хамза (Тони, 72), Алвес (Неаг, 88)
Главный тренер: Мирча Редник

«Шахтер»: Каниболоцкий (Шуст, 46), Чигринский, Полянский (Ордец, 52), Фернандиньо (к) (Пыско, 72), Виллиан (Миранян, 86), Кобин (Тотовицкий, 64), Гай (Бруно, 75), Коста (Патрик, 61; Адаменко, 83), Тейшейра (Дентиньо, 46), Илсиньо (Щичка, 90), Адриано (Акулинин, 77)
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Илсиньо (18), Буджемаа (32), Кожочнян (65), Виллиан (82)

Арбитр: Михай Аморарити (Румыния)