ШАХТА

Сергей Морозов: «Фонсека собирается поддерживать президента «Шахтера» Рината Ахметова»

17.07.2016 13:54

Сергей Морозов: «Фонсека собирается поддерживать президента «Шахтера» Рината Ахметова»Эксперт Сергей Морозов рассказал о своем впечатлении от общения с новым наставником донецкого «Шахтера» Паулу Фонсекой.

— Я беседовал со многими игроками «Шахтера», была у меня и личная беседа с Фонсекой, так вот мне понравилась его позиция. Безусловно, он собирается поддерживать президента клуба Рината Ахметова, который еще в свое время, когда принял клуб, сказал, что команда будет играть в зрелищный атакующий футбол. И Фонсека готов действовать в этом направлении. То есть тренер подбирается под задачи. В «Шахтере» направление уже определено — это атакующий футбол, попытка доминировать над соперником и Фонсека подобран под эти параметры.

Что говорят игроки? Я не буду называть их фамилии, но говорят они, что им стало интереснее. Теперь львиная доля работы происходит над тактикой. Говорят, что проходит групповая работа, после чего может останавливаться тренировка, после чего Фонсека с небольшими группами игроков обсуждает правильность исполнения тактических задумок. Таким образом, на мой взгляд, осуществляется влияние на командное мышление.

Мне представляется, что разительные перемены в игре сразу не могут произойти. Для этого нужно время. Одно дело — тренировочный процесс, другое — официальные игры. Времени для разгона у команды нет. Вслед за Суперкубком Украины пойдут отборочные матчи Лиги чемпионов.

Но Фонсека произвел впечатление отличного собеседника. Человек смотрит в глаза, говорит четко о современных веяниях развития футбола. Наш разговор переводил Игор Дуляй, при нем присутствовал и Дарио Срна. Позиция Фонсеки абсолютно современная в футболе. Другое дело, как удастся ее реализовать, ведь могут быть различные факторы — травмы, желтые карточки, — отметил Морозов в эфире телеканала Футбол 1.

Источник: Футбол-Арена

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML