ШАХТА

Александр Зинченко: «С Северной Ирландией и Польшей мы должны играть в атакующий футбол»

19.06.2016 11:50

Александр Зинченко: «С Северной Ирландией и Польшей мы должны играть в атакующий футбол»Полузащитник «Уфы» и сборной Украины Александр Зинченко поделился впечатлениями от выступлений сборной Украины на Евро-2016.

- Ты выходил на замену в двух матчах на Евро-2016. Были какие-то указания от Михаила Фоменко?

– Установка тренера, конечно, была. Но я и сам понимал, что за это время стоит создать что-то острое впереди, создать момент у чужих ворот. Что касается игры с Германией, то они нас полностью переиграли, владели преимуществом.

Во втором тайме наша команда немного подсела и было тяжело, они хорошо держали мяч. Но ничего, против любого соперника можем играть, подбирать нужную тактику. В матче с Северной Ирландией я вышел на минут 7-8. Команда побежала вперед и вместо того, чтобы забить гол, мы сами пропустили.

- После матча с Северной Ирландией много игроков говорили, что команда оказалась не готова к Евро-2016 именно психологически. Атмосфера в сборной Украины желать лучшего?

– На самом деле, я не знаю почему так говорили. У нас коллектив был сплоченный, дружный. Было заметно то настройки на тренировках, и в быту. Как по мне, психология была на хорошем уровне и все были хорошо настроены на Евро.

Но футбол бывает жестоким и так получилось, что мы проиграли и потеряли все шансы на выход из группы. Обидно, конечно, но руки не стоит опускать.

- В матче с Германией сборная Украины выдала замечательный первый тайм. На твой взгляд, первым номером нынешняя сборная Украины готова играть с любой командой?

– Я скажу так, что по подбору игроков сборная Украины обязана играть первым номером. Возможно, не с такими соперниками как Германия, но с Северной Ирландией и Польшей мы должны играть в атакующий футбол. По подбору игроков, мы если не выше классом, но точно не проигрываем. Я не знаю, почему так произошло.

Надеюсь, что в будущем эти стереотипы относительно сборной Украины изменятся и мы будем играть как другие ведущие команды в Европе.

Просто футболистов сильных у нас очень много, но почему-то сама игра не идет. Я даже не знаю, почему это все и каковы причины. Мы должны владеть мячом на протяжении всей игры.

Даже если немцы владеют мячом, мы просто должны грамотно двигаться и создавать моменты. А с такими командами, как Северная Ирландия, мы должны вести игру.

- Как тебе поддержка болельщиков сборной Украины на первых двух матчах?

– Конечно, было очень приятно за поддержку наших фанов, но болезненно смотреть, как мы подвели болельщиков. Мне сейчас очень тяжело смотреть в глаза любому болельщику сборной Украины, который сюда приехал или находится в Украине.

Мы подставили людей, которые приехали болеть за сборную во Францию. Они тратили чуть ли не последние деньги, чтобы приехать и поддержать команду. Когда выходили на игру из отеля в автобус, перед игрой с Северной Ирландией, то болельщики нас так хорошо поддерживали, что уже хотелось сразу выбежать на поле из автобуса и всех порвать. Вот такой был настрой и желание, – сказал Зинченко.

Источник: Чемпион

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML