ШАХТА

Тарас Степаненко: «Мы все хотим выиграть и будем грызть землю в матче с Польшей»

19.06.2016 10:11

Тарас Степаненко: «Мы все хотим выиграть и будем грызть землю в матче с Польшей»Полузащитник «Шахтера» и сборной Украины Тарас Степаненко рассказал о причинах поражения от Северной Ирландии (0:2) и поделился ожиданиями от матча с Польшей, который состоится 21 июня.

- Очевидно, вы уже переосмыслили матч с Северной Ирландией, разобрали его с тренерским штабом. В чем видите причины неудачи сборной Украины?

Тарас Степаненко: Я уже говорил, что такие матчи играются до гола. Кто первый забивает, тот и выигрывает. Можно говорить, что неправильно была выбрана тактика или что не все получалось, но сейчас все команды очень большое внимание уделяют обороне. В наши дни практически всегда побеждает команда, открывающая счет.

В целом, в поединках между примерно равными по силам соперниками кто первый забивает, тот и выигрывает. Так и случилось. Мы пропустили от команды, которая очень здорово умеет обороняться, и, к сожалению, не смогли отыграться.

- Возможно, вас не удивила тактика соперника. А вот то что они так сильно сыграли, выжали максимум из своих шансов, удивило?

– Мы готовились к тому, как будет играть Северная Ирландия, и знали, что эти ребята отдадут на поле все силы. Тренеры специально обращали на это наше внимание.

Во время разбора было видно, насколько каждый из них отдавался. Каждый футболист, когда его отыгрывали или он находился за линией мяча, на максимальной скорости возвращался назад для того, чтобы помочь обороне.

Конечно, поразительное желание было у ребят. Я повторюсь: мы хотели победить очень сильно, но они хотели в два раза больше, потому они и выиграли.

- Могла сборная Украины сыграть в более атакующей манере? Возможно, где-то больше рисковать – не на последних минутах, когда надо было спасать матч, а по ходу игры?

– Никто не хотел рисковать, и до какого-то времени следовало играть аккуратно. Но пропускаешь гол, приходится идти вперед большими силами, оголяются зоны, у соперника появляются шансы для контратак, что только на руку команде, которая обороняется большими силами. Если бы мы не пропустили первый мяч сразу после начала второго тайма, возможно, игра бы сложилась по-другому.

Но мы пропустили очень быстро, потом пошел град, это тоже сыграло свою роль, потому что это какой-то перерыв. Потом непонятная ситуация с заменой, я впервые такое видел: североирландцы три минуты не могли решить, кого менять, кого не менять. Это все-таки пауза, которая дает обороняющейся команде психологическое преимущество, потому что времени все меньше, а сопернику нужно забивать и идти вперед.

– На матче с Польшей ожидается очень много украинских болельщиков. Понятно, что им трудно справиться с разочарованием, но все же, какой поддержки вы ждете от них?

– Мы тоже думали, что этот матч будет в чем-то решающим, но получилось, к сожалению, иначе. Не сомневаюсь, что люди все равно будут поддерживать свою национальную команду, болеть за страну. Мы за это очень благодарны. И мы со своей стороны очень бы хотели сделать хотя бы в этом матче им подарок. Сейчас болельщиков переполняют эмоции, мы читаем и слышим их комментарии, но поверьте, ни один игрок сборной Украины не выходил на поле, чтобы отбывать номер.

Мы очень серьезно готовились, очень хотели выиграть, приложили много усилий. Да, у нас не получилось, но я не могу никого упрекнуть в том, что он играл без желания. Мы все хотим выиграть и будем грызть землю, но не всегда выходит так, как хочется, – сказал Степаненко.

Источник: УЕФА

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML