ШАХТА

Евгений Красников: "Шахтеру" будут рады в Харькове"

11.06.2016 11:10

Евгений Красников: Шахтеру будут рады в ХарьковеЭкс-спортивный директор Металлиста Евгений Красников дал эксклюзивный комментарий Football.ua по ситуации с харьковским клубом, потенциальным переездом в Харьков Шахтера и сборной Украины на Евро-2016.

На днях болельщики Металлиста напрямую обратились к президенту Украины Петру Порошенко, призвав того спасти Металлист, который не получил аттестат на следующий сезон из-за финансовых проблем.

- Евгений Алексеевич, что вы думаете об инициативе харьковских болельщиков по спасению клуба?

- Конечно, поддерживаю эту петицию. Я лично ее подписал, потому как сам являюсь болельщиком Металлиста.

- На встрече с болельщиками вы заявили, что вернуть в Харьков большой футбол возможно вместе с возвращением в клуб Ярославского...

- Я и сейчас не отказываюсь от своих слов. Проработав чуть менее 20 лет в футболе, могу с уверенностью заявить, что больше чем Ярославский для харьковского футбола не сделал никто.

- А что скажете о письме харьковских болельщиков на счет вероятного выступления Шахтера в Харькове? (местные ультрас выступили с заявлением о неприятии переезда донецкой команды в Харьков — прим.).

- Я уважаю каждого харьковского болельщика, но относительно этого письма имею другое мнение.

Шахтер – украинская команда. Несмотря на сложную ситуацию, в которой находится  донецкий клуб, команда радует болельщиков своей яркой игрой в чемпионате Украины и отстаивает честь страны в еврокубках — в этом году дошла до полуфинала Лиги Европы.

- Какую реакцию о местной публики можно ожидать, если этот резонансный переезд произойдет?

- Горняки никогда не заменят Металлист для харьковчан, но я думаю, что они на это и не претендуют. Харьковчане всегда славились своим гостеприимством, и я надеюсь, что в случае с Шахтером исключения не будет. Мы живем в очень сложное время, мы все должны быть терпеливые и очень доброжелательные друг к другу...

Не знаю всех нюансов, которые могут помешать Шахтеру временно играть в Харькове, но если вы хотите узнать мое мнение как болельщика и как харьковчанина — я бы хотел видеть донецкий клуб в нашем городе. Тем более, что в составе горняков ключевую роль на сегодня играют некогда любимцы харьковской публики – Кучер, Тайсон и Марлос.

- Вчера стартовал большой футбольный форум – ЕВРО-2016. Вскоре наша сборная проведет свой первый матч против сборной Германии. Как, на ваш взгляд, выступит наша команда и скажется ли на ее игре кадровые решения тренерского штаба в канун чемпионата?

- Давайте по порядку. Прогнозы я никогда не делал и делать не буду. Единственное, что могу сказать – у нас мощная и сбалансированная команда, способная сыграть в качественный футбол.

Что касается второй части вопроса, то скажу, что сборной Украины руководят люди, которые в свое время были классными футболистами высокого европейского уровня.  Не думаю, что они принимали решения в ущерб себе. Малышев и Гусев – очень хорошие игроки, но обсуждать решения тренерского штаба с моей стороны будет некорректно. Людям доверили сборную, и они принимают решение.

Скажу вам одну вещь, что футбол — штука жестокая. И на все вопросы даст ответ только его величество результат. Наша же задача поддерживать сборную так, чтобы тренерский штаб, игроки и персонал сборной чувствовали нашу поддержку.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML