ШАХТА

Паулу Фонсека: «Я почувствовал себя счастливым, когда получил предложение возглавить «Шахтер»

06.06.2016 9:38

Паулу Фонсека: «Я почувствовал себя счастливым, когда получил предложение возглавить «Шахтер»Новый главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека рассказал о тактической схеме, которую, вероятно, возьмет на вооружение в «Шахтере», а также призвал не сравнивать его с экс-менеджером «горняков» Мирчей Луческу.

«Я почувствовал себя счастливым, когда получил предложение возглавить «Шахтер». В Португалии хорошо знают «горняков» и считают его одним из топ-клубов, и это не только мое мнение, а любого португальского тренера. Кто бы не хотел возглавить «Шахтер»? Поэтому я долго не думал.

Когда я подписывал контракт с «Шахтером», то там не было никаких пунктов о недопустимости продажи каких-либо футболистов. Про это даже не стоит думать. Когда мы общались с президентом и генеральным директором, то даже не думали про изменения в клубе. Я хочу, чтобы все футболисты остались и я именно из них буду строить команду.

Я выбираю схему 4-4-2, но не думаю, что стоит раскрывать секреты того, как она работает. Это вы увидите на поле. Несмотря на тактические схемы, «Шахтер» будет играть в атакующий футбол. Я восхищаюсь игрой команд Жорже Жезуша, Жозе Моуринью и, конечно, Пепа Гвардиолы. Мне нравятся тренеры — фанаты своего дела.

Насколько мне будет тяжело в «Шахтере» после поражений от него с «Брагой»? Думаю, моя работа с «горняками» — это уже другая история. То, что было в прошлом — забывается, нужно думать лишь о будущем. Я уважаю не только «Шахтер», как клуб, но и каждого футболиста персонально.

Я понимаю, что все будут вспоминать Луческу, но у меня есть маленький плюс — я пока не понимаю, что местная пресса пишет про меня. Поэтому так будет спокойнее для моих нервов. Луческу — это Луческу, а Фонсека — это Фонсека. Не нужно сравнивать. Мне нужно сосредоточиться на своей работе. Я очень уважаю Луческу, но у меня своя философия и мне не очень хочется, чтобы нас сравнивали», — рассказал 43-летний Фонсека в эфире программы «ПроФутбол».

Источник: Футбол-Арена

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML