ШАХТА

Карло Анчелотти: «Никогда не забуду Заварова. Играть против него было сущим кошмаром!»

04.06.2016 20:49

Карло Анчелотти: «Никогда не забуду Заварова. Играть против него было сущим кошмаром!»Свежеиспеченный наставник мюнхенской «Баварии» Карло Анчелотти накануне старта Евро-2016 вспомнил, как играл со сборной Италии на континентальном первенстве в 1988 году.

В том сезоне итальянцы добрались до полуфинала, где были биты сборной СССР со счетом 2:0. Мячи за советскую команду забивали украинцы Литовченко и Протасов.

«В 1988 году на чемпионате Европы в Германии я был частью сборной Италии, которая вышла в полуфинал, где в Штутгарте уступила команде СССР со счетом 0:2.

Оглядываясь назад, могу сказать, что от нашей команды не ждали чего-то особенного. Италию тогда возглавлял Адзельо Вичини, который создавал сборную на основе бывших игроков из U-21. У нас было много молодежи. Роберто Манчини и Джанлука Виалли начинали играть тогда. Это были новые звезды итальянского футбола. В то время как мне и Франко Барези было уже по 29 лет.

На том первенстве я никогда не забуду Александра Заварова, украинского полузащитника из сборной СССР. Играть против него было сущим кошмаром! Он никогда не переставал работать, двигаться, пробивать.

Летом 1988 года «Ювентус» подписал Заварова, вероятно, впечатлившись его игрой на Евро. Та команда СССР была создана на базе великого киевского «Динамо». В ней играли Беланов, Михайличенко и Литовченко, а возглавлял ее Валерий Лобановский. После того я наблюдал за игрой «Динамо» и никак не мог поверить, что в футбол можно играть с такой интенсивностью», — сказал Анчелотти.

Источник: Футбол-Арена

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML