ШАХТА

Бизнесмен, пытавшийся отобрать "Динамо" у Суркисов, получил украинское гражданство

31.05.2016 7:09

Бизнесмен, пытавшийся отобрать Динамо у Суркисов, получил украинское гражданствоБизнесмен и миллиардер Константин Григоришин отныне является гражданином Украины.

Информацию об этом сегодня растиражировали отечественные СМИ со ссылкой на официальную информацию из Государственной миграционной службы.

Григоришин родился в Запорожье, но значительную часть жизни прожил в Москве. Бизнес-активы российского олигарха, в том числе предприятия энергетики, судо- и машиностроения в основном сосредоточены в Украине.

В футбольной сфере Григоришин прославился своими жесткими противостояниями с владельцами киевского «Динамо» братьями Суркисами. Сперва бизнесмен имел проблемы с законом, когда в 2002 году был арестован с пистолетом и кокаином в кармане. Провел неделю в изоляторе, в дальнейшем обвинения были сняты. После освобождения обвинил в организации провокации Григория Суркиса. А в декабре 2008 года подавал иск Высокий суд правосудия в Лондоне против акционеров киевского «Динамо» Игоря Суркиса и Валентина Згурского о праве выкупа 98 % акций «Динамо» (Киев) за 32 миллиона долларов. По словам Григоришина он был обманут в 2004 году, когда ему не дали воспользоваться правом приоритетного выкупа акций.

Впрочем, добиться контроля над киевским клубом Григоришину так и не удалось.

Источник: Футбол-Арена

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML