"Шахтер" U-21 завершил сезон погромом "Зари"

15.05.2016 8:03

Шахтер U-21 завершил сезон погромом ЗариВ заключительном матче сезона молодежного первенства «Шахтер» U21 принимал на своем поле луганскую «Зарю».

Чемпионат U21. 26-й тур. 14 мая 2016 года. Счастливое. «Княжа Арена». +14 градусов. Перед матчем дождь.
«Шахтер» U21 (Донецк) – «Заря» U21 (Луганск) – 3:0 (1:0)
Голы: 1:0 Горбунов (12), 2:0 Зинкевич (52), 3:0 Иванов (65)

«Шахтер»: Гриценко, Кирюханцев, Сагуткин, Качараба, Сагайдак, Шишка (к), Куксенко (Чех, 75), Зинкевич, Иванов (Кузьменко, 66), Горбунов, Ткачук (Кащук, 59)
Запасные: Ефанов, Безуглый, Запорощенко, Хачаев
Главный тренер: Мигель Кардосо
Тренеры: Анатолий Скирчук, Игор Дуляй

«Заря»: Овсянник, Клюс, Терзи, Сухомлин, Смирнов, Кравченко (Васильченко, 85), Витенчук, Король, Лихобабенко (Протасов, 62), Белоусов, Квасов (к)
Запасные: Чижиков, Майборода, Сухаров, Фурсов
Старший тренер: Владимир Микитин

Арбитр: Сергей Бойко (Киевская обл.)

Предупреждения: Квасов (8), Ткачук (20), Белоусов (38), Овсянник (71)

Перед матчем

Заключительный матч сезона не имел турнирного значения для обоих соперников. В составе «горняков» нашлось место для футболистов из команд U19 и U17. В отсутствие лучшего бомбардира чемпионата Андрея Борячука впервые в сезоне за дубль сыграл Орест Ткачук. Таким образом, Борячук остановился на отметке 20 мячей: именно столько в сезоне – 2006/07 провел форвард дублирующего состава «Шахтера» Сергей Шевчук, а абсолютный рекорд молодежных первенств Александра Алиева (21 гол) также устоял.

Первый тайм

«Горняки» начали активно, завладев инициативой и заставив обороняться «Зарю». Ударами в створ ворот отметились Сергей Горбунов и Артем Иванов, а на 12-й минуте они соорудили первый гол: Иванов подал слева, Горбунов остановил мяч на дальнем углу вратарской, подработал под левую ногу и низом пробил в ближний угол – 1:0. Тут же мог удвоить счет Ткачук, однако его удар головой с близкого расстояния прошел рядом со штангой. Постепенно луганчане смогли выравнять игру, проводя резкие контратаки, а у «горняков» под конец тайма был отличный момент, когда Горбунов не воспользовался ошибкой обороны гостей и пробил прямо во вратаря. А Ткачук пробежал полполя с мячом и наносил удар уже из пределов штрафной в дальний угол – немного не попал. На перерыв команды ушли с минимальным перевесом «Шахтера».

Второй тайм

На старте второй половины снова сработала связка Иванова и Горбунова: первый пасовал, второй не смог переиграть вратаря. Но на 52-й минуте «Шахтер» удвоил счет. Василий Сагайдак с левого края отдал пас вразрез в штрафную на выход Алексею Зинкевичу, который технично покатил мяч мимо вылетевшего на перехват вратаря – 2:0. Зинкевич мог вскоре делать дубль, когда после его мощного удара с лета с угла вратарской мяч просвистел над перекладиной. Перед этим в составе «горняков» на замену вышел Алексей Кащук, которому еще не исполнилось 16 лет, а позже дебютировали 17-летние Владислав Кузьменко и Максим Чех. На 65-й минуте счет вырос до крупного:Горбунов справа обыграл двух защитников, прострелил вдоль ворот, а Иванову на дальней штанге оставалось закатить мяч в сетку – 3:0. Дончане продолжали на кураже, и все тот же Горбунов заработал опасный штрафной, после которого мог забивать Тарас Качараба – сильный удар пришелся выше ворот. У луганчан был момент на 80-й минуте, однако вратарь «Шахтера» Евгений Гриценко спас, вытащив мяч из-под перекладины. У противоположных ворот могли забивать Зинкевич и Горбунов, был шанс и у Чеха. А вот гол Кащука не был засчитан из-за офсайда.

Таким образом, одержав крупную победу, «Шахтер» завершил чемпионат на второй строчке.

Мигель Кардосо, главный тренер «Шахтера» U21:

– Игра проходила по нашему плану. Ожидали, что соперник будет располагаться больше сзади, закроет пространство между линиями и у себя за спиной. Но мы понимали: если будет быстрое перемещение мяча с одного фланга на другой, то сможем находить свободные зоны. Хорошо начали матч, после чего ребята стали немного мандражировать при контроле мяча. Ошибались, но при этом не давали шансов сопернику. В перерыве спокойно поговорили о ситуации, и второй тайм команда очень-очень хорошо провела. В точности действовали так, как мы просили: спокойно, но быстро, с контролем мяча и игрой до верного. А дебют в этом поединке совсем юных футболистов – это подарок для нашей Академии. Чтобы все тренеры понимали: работа приносит результат, а это и есть развитие игроков. Даже для тех, кто не верит, продукт мы видим сегодня и в первой команде.