ШАХТА

"Шахтер" разгромил "Волынь" в чемпионате U-19

01.05.2016 17:03

Шахтер разгромил Волынь в чемпионате U-19В 26-м туре чемпионата Украины U19 «Шахтер» принимал «Волынь».

Чемпионат Украины U19. 26-й тур.
1 мая. Счастливое. «Княжа Арена». +16 градусов.

«Шахтер» U19 (Донецк) – «Волынь» U19 (Луцк) – 3:0 (1:0)
Голы: 1:0 Пихаленок (45, с пен.), 2:0 Зинкевич (50), 3:0 Чаговец (74)

«Шахтер»: Трещейко, Грачев, Чаговец, Сеницкий, Савин, Игнатенко (Запорощенко, 49), Глагола (Проданов, 75), Пихаленок (к), Бугай (Ткачук, 49), Зинкевич (Путря, 70), Авагимян (Корохов, 84)
Запасные: Романов, Путря, Шевченко
Главный тренер: Сергей Ковалев
Тренеры: Геннадий Орбу, Александр Купальный
 
«Волынь»: Хвалицкий (Марчук, 59), Мелинишин, Бабьяк, Шандрук (Панькевич, 69), Марушка, Романюк, Тетеренко (к) (Попик, 50), Чепелюк, Ляшенко, Трикош (Дроздовский, 48), Гладун
Запасной: Дуда
Старший тренер: Владимир Гапон

Предупреждения: Игнатенко (23),Грачев (49), Романюк (77), Ткачук (80)
 
Арбитр: Александр Афанасьев (Харьков)

Перед матчем

Один из лидеров чемпионата U19 «Шахтер» принимал в Счастливом середняка первенства «Волынь» (10-е место, 31 очко). В начале марта команды уже встречались в Луцке, и тогда уверенную победу со счетом 4:1 праздновали «горняки».

Первый тайм

«Шахтер» начал матч с атак, опасно пробивали Савин и Сеницкий, но забить быстрый мяч не получилось. Успех мог принести стандарт в исполнении Алексея Зинкевича, однако вратарь лучан перевел мяч на угловой. Гости в первом тайме нанесли всего один удар по воротам, да и тот лишь размял Трещейко. Открыть счет команде Сергея Ковалева удалось перед самым перерывом. Артур Авагимян ворвался в штрафную, где был сбит вратарем соперника. Пенальти уверенно реализовал Александр Пихаленок, разведя мяч и голкипера по разным углам – 1:0.

Второй тайм

Получив преимущество, «горняки» не сбавили обороты и на 50-й минуте удвоили перевес. Партнеры доставили мяч в штрафную Алексею Зинкевичу, который пробил точно под дальнюю штангу – 2:0.

Это заставило «Волынь» раскрыться и меньше внимания уделять обороне, чем не преминули воспользоваться дончане. Сначала защитники гостей не позволили забить Пихаленку, а после удара Глаголы мяч прошел над перекладиной. Однако на 74-й минуте счет стал крупным. Пихаленок навесил справа, удар Ткачука голкипер парировал, а на добивании первым оказался Евгений Чаговец – 3:0.
В оставшееся время «горняки» могли забивать еще не раз, но с дальним выстрелом Александра Пихаленка справился вратарь, а удар Евгения Проданова после красивой многоходовки прошел рядом со штангой.

В итоге – 3:0, «Шахтер» уверенно обыгрывает луцкую «Волынь» и продолжает напряженную чемпионскую гонку. Свой следующий матч команда Сергея Ковалева проведет 7 мая на выезде против харьковского «Металлиста».

Сергей Ковалев, главный тренер «Шахтера» U19:

– Завоевали важные три очка. Футболисты прекрасно понимают, что сейчас каждый матч, как последний. Поэтому они должны выкладываться на сто процентов. Перед первым таймом говорили ребятам, чтобы они агрессивнее действовали в атаке, быстро работали с мячом, а при его потере вступали в отбор. Иногда это получалось, но порой слишком спешили, допускали ошибки при передачах. Забили мяч в концовке тайма, хотя были еще моменты для взятия ворот. После перерыва провели две замены, потому что в середине поля были проблемы с отбором мяча. Попросили ребят действовать так же агрессивно впереди, вскрывать фланги, подключать к атакам крайних защитников – в итоге создали много голевых моментов, могли забить гораздо больше. «Волынь» хорошо оборонялась, временами переходила от защиты в атаку. В первом тайме они доставили нам неприятности.

Евгений Чаговец, защитник «Шахтера» U19:

– Сегодня «Волынь» в первом тайме больше шла в прессинг, а после перерыва подсела и была более раскрытой. В начале второго тайма мы забили и уже спокойнее двигались к победе. Нам удавалось проводить контратаки, поэтому могли выиграть и крупнее, если бы реализовали моменты. Конечно, я очень рад забить свой первый мяч! Очень долго шел к нему, потому что много пропустил из-за травмы и долгое время во втором круге не попадал в заявку. Нужно продолжать трудиться и забивать еще. Мы выходим на матчи сконцентрированными и уверенными друг в друге. Всей командой действуем и в обороне, и в атаке. Стараемся играть на ноль и забивать как можно больше. Сейчас борьбу за чемпионство ведут несколько команд. И наша задача – победить в оставшихся матчах. Возможно, нам повезет и соперники допустят ошибку. Будем верить и продолжаем работать!

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML