ШАХТА

Юноши "Шахтера" обыграли сверстников из "Зари"

24.04.2016 18:41

Юноши Шахтера обыграли сверстников из ЗариВ матче 25-го тура чемпионата Украины U19 «Шахтер» играл с «Зарей».

Чемпионат Украины U19. 25-й тур.
24 апреля. Запорожье. УТБ «Металлург». +19 градусов.

«Заря» U19 (Луганск) – «Шахтер» U19 (Донецк) – 0:1 (0:0)
Гол: 0:1 Зинкевич (50)

«Заря»: Дерка, Кравченко, Корсунов, Фурсов, Повалий (Протасов, 46), Корчебный (Загоруйко, 85), Терзи (Киреев, 70), Клюс (к), Чернышов (Бондаренко, 66), Бриженко (Верхоланцев, 74), Емец
Запасные: Медведев, Гоменюк
Главный тренер: Юрий Дудник
 
«Шахтер»: Трещейко, Грачев (Шевченко, 84), Чаговец, Сеницкий (к), Савин, Запорощенко, Глагола (Проданов, 82), Игнатенко, Бугай (Ткачук, 72), Зинкевич (Хачаев, 64), Авагимян (Путря, 90)
Запасные: Романов, Корохов
Главный тренер: Сергей Ковалев
Тренеры: Геннадий Орбу, Александр Купальный
 
Арбитр: Виктор Мамчур (Николаев)

Перед матчем

«Шахтер» продолжает борьбу за золотые медали чемпионата. Перед матчем в Запорожье команда Сергея Ковалева занимала вторую строчку в таблице, набрав 48 очков. «Заря» к этому моменту заработала 32 балла и располагалась на девятом месте. Встреча команд в первом круге завершилась крупной победой «горняков» – 4:0. Накануне игры дончане столкнулись с серьезными кадровыми проблемами: из-за травм «Шахтеру» не смогли помочь Дмитрий Топалов, Иван Семенихин и Владимир Якимец, а Максим Чех отправился в расположение юношеской сборной.

Первый тайм

С первых минут «Шахтер» задал высокий темп и обосновался на половине поля луганчан. «Горняки» активно задействовали фланги, комбинировали в центральной зоне, зарабатывали стандарты. Хороший шанс отличиться после дальнего удара был у Алексея Зинкевича – «Зарю» спасла перекладина. Постепенно хозяева отодвинули игру от своих ворот, и хотя дончане продолжали идти вперед, опасных моментов стало заметно меньше. До забитых мячей дело не дошло.

Второй тайм

Сразу после перерыва подопечные Сергея Ковалева провели грамотную атаку и открыли счет. Владислав Савин с левого фланга подал в штрафную, и Алексей Зинкевич переправил мяч в сетку после ошибки вратаря. «Заря» попыталась перестроиться на атакующую модель игры, но наткнулась на грамотные действия обороны «Шахтера» во главе с капитаном Юрием Сеницким. В одном из эпизодов хозяева создали опасный момент у ворот Владислава Трещейко, но дончанам помогла отменная реакция голкипера, отразившего удар с нескольких метров. Ближе к концу матча у «Шахтера» стало появляться больше свободных зон для контратак. Вот только ни Артуру Авагимяну после сольного прохода, ни Александру Глаголе после прострела Савина забить не удалось.

Выдержав нервную концовку, «горняки» добыли очередную победу в чемпионате Украины U19 и продолжают гонку за золотыми медалями. В следующем поединке 1 мая дончане примут «Волынь».

Сергей Ковалев, главный тренер «Шахтера» U19:

– В первом тайме нам не хватало быстрых переходов от обороны к атаке и острых фланговых передач. В какой-то мере скоростной и технический потенциал нашей команды сковывало тяжелое поле. В перерыве попросили ребят взвинтить темп, и это принесло результат – мы забили. Затем на поле было много борьбы и мало комбинационных действий. По такой игре необходимо было выжимать больше из стандартных положений. На «Шахтер» все команды очень серьезно настраиваются, поэтому мы должны быть предельно сконцентрированы в каждом матче. Доволен победой, но над качеством игры необходимо работать.

Юрий Сеницкий, капитан «Шахтера» U19:

– Старались демонстрировать присущий нам комбинационный футбол, но на синтетике такого качества это было непросто. У нас серьезные турнирные задачи, поэтому обязаны побеждать в каждой встрече. Сегодня игра выдалась тяжелой, у нас не все получалось, но мы больше владели инициативой, создавали моменты и сумели завоевать три очка. На этот поединок я вышел с капитанской повязкой. Конечно, стало больше ответственности, но у нас слаженная и дисциплинированная команда, поэтому не возникает никаких проблем.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML