ШАХТА

Дважды товарищи из Дании

31.08.2012 11:53

Дважды товарищи из Дании

Соперник «Шахтера» по группе Е Лиги чемпионов из четвертой корзины имеет хоть и непродолжительную, но достаточно сложную историю. Команда была основана в 1991 году в результате объединения «Фарум Идретс Клаб» и «Стравнсхолт Болдклаб» и первоначально носила имя «Фарум Болдклаб», что в переводе на русский означало футбольный клуб «Фарум» - одноименный городу.

Очень скоро футболисты «диких тигров» завоевали путевку из Второй в Первую датскую лигу и тогда уже окончательно оформились как профессиональный клуб. В сезоне – 2001/02 под руководством Кристиана Андерсена «Фарум» впервые в своей истории пробился в элиту датского футбола, а там сумел не только закрепиться, но и в первом же сезоне завоевать сенсационную бронзу. Этот успех подразумевал под собой не только завоевание уважения и авторитета футбольной общественности внутри страны, но еще и дебют в еврокубках.

Накануне старта на международной арене, в июле 2003 года, клуб получил и свое нынешнее имя – «Нордшелланд». Дословно – Северная Зеландия, часть земель Датского королевства на северо-востоке страны. Эту дату и принято считать датой рождения новой команды. В рамках Кубка УЕФА – 2003/04 «дикие тигры» в первом раунде выбили таллинский TVMK, но уже в следующем уступили «Олимпиакосу».

В 2010 и 2011 годах «Нордшелланд» дважды становился обладателем Кубка Дании, а в 2012-м впервые в своей истории футболисты из Фарума на два очка опередили столичный «Копенгаген» и стали чемпионами своей страны. Разумеется, матчи в Лиге чемпионов этого года для них также станут дебютными.

«Нордшелланд» имеет очень сильную школу подготовки молодых футболистов, на которых и опирается наставник команды Каспер Гьюлманд. Хотя и легионеров в составе фарумского клуба также достаточно. Свои матчи датчане проводят на стадионе «Фарум», вмещающем 10 100 зрителей.

«Шахтер» дважды встречался с «Нордшелландом» в рамках контрольных поединков на товарищеских турнирах в Испании. И дважды «горняки» были сильнее. Если в феврале 2008-го на Кубке Ла Манги для выявления победителя пришлось прибегать к серии послематчевых пенальти, то в четвертьфинале Copa del Sol 2011 года «оранжево-черные» викторию со счетом 3:1 оформили в основное время.

 

Источник: Пресс-служба ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML