ШАХТА

Паулу Фонсека: "Играем дома и должны атаковать"

06.04.2016 21:37

Паулу Фонсека: Играем дома и должны атаковатьПресс-конференция наставника «Браги» накануне встречи с «горняками».

– Что вы думаете о «Шахтере»?
– Мы ожидаем очень сложного матча. Встречаемся с командой высокого уровня, которая имеет большой европейский опыт. За десять последних лет «Шахтер», наверное, девять раз играл в Лиге чемпионов. В этом сезоне он прошел «Фенербахче» – команду, которую мы победили в предыдущем раунде Лиги Европы. Выступая в группе, «Шахтер» забил три мяча мадридскому «Реалу», что нелегко сделать! Это яркое свидетельство атакующих качеств команды. В плей-офф Лиги Европы «горняки» выбили немецкий «Шальке», проведя три гола на чужом поле в Германии. Уверен, это очень сильный коллектив. Я сказал после жеребьевки: «Шахтер» – один из претендентов на победу в турнире. Эта команда идет своим путем в рамках целей клуба. Дончане сильны в атакующей линии, где выступают виртуозные футболисты – безусловно, они будут создавать нам большие трудности. Так что предстоит очень тяжелая игра, в чем мы ни капли не сомневаемся. Но нельзя считать, что пройти дальше невозможно. Я всегда говорю: невыполнимых миссий не бывает! При этом мы прекрасно осознаем, что против нас будет играть очень сильный соперник.

– Были слухи о вашем уходе в «Трабзонспор».
– Я ожидал, что об этом будут говорить… В последние недели появилось много новостей подобного характера – сначала касательно игроков, а теперь и главного тренера. Чтобы раз и навсегда закрыть эту тему, скажу: я не подписывал никаких соглашений. У меня еще один сезон контракта с «Брагой». Я сказал правду и больше не буду отвечать на вопросы по этому поводу. Хочу вернуться к основной теме – чрезвычайно важному для «Браги» поединку. Сейчас уместно говорить именно о предстоящей игре.

– В последнем матче чемпионата «Брага» уступила «Бенфике» – 1:5. «Шахтер», наоборот, одержал уверенную победу со счетом 8:1. Понятно, что мы говорим о разных чемпионатах, но все-таки, на ваш взгляд, какая из команд сейчас находится в лучшем состоянии?
– Я могу говорить только о своем коллективе. Эмоционально воспринимаю нынешнюю ситуацию, несмотря на то что критики говорят о несправедливости результата в игре с «Бенфикой». Мы чувствуем себя хорошо, мы готовы, мотивированы. Знаем: будет трудно, но верим, что сможем провести этот раунд на очень высоком уровне.

– Вы сказали, что «Шахтер» – очень сильная команда и ожидается трудное противостояние. В связи с этим будете ли вы завтра, как обычно, ориентированы на атаку? Или больше внимания уделите обороне, учитывая, что крайне важно не пропустить дома?
– У нас две цели: победить и не пропустить мячи в наши ворота. Не собираемся менять свою игру. Будем действовать в привычном стиле, постараемся завладеть инициативой, выиграть борьбу за центр поля, создавать моменты и реализовать их. К тому же мы играем дома и должны атаковать. Понимаем, что одна из сильных сторон «Шахтера» – быстрые и качественные контратаки. Мы должны быть очень внимательны и сконцентрированы, чтобы соперник не преподнес нам неприятный сюрприз.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML