ШАХТА

Генрих Мхитарян: "Буду делать все, чтобы забивать как можно больше голов"

30.08.2012 15:51

Генрих Мхитарян:

30 августа на «Донбасс Арену» пожаловал главный герой первой части сезона в украинском футболе. Прежде всего полузащитник «горняков» у кромки поля ответил на самые разнообразные вопросы журналистов.Генрих Мхитарян

– Генрих, для многих твой суперудачный старт в нынешнем сезоне стал приятной неожиданностью. Вспоминая прошлый год, когда у тебя тоже было много моментов, но откровенно не везло, думал, что в этом сезоне все-таки количество должно перерасти в качество?

– У меня всегда были мысли, почему я не забиваю. Я работал над этим, и, думаю, в итоге у меня получилось найти ответ. Но это еще не конец. Надо работать, потому что совершенству нет предела. Буду делать все, чтобы забивать как можно больше и таким образом приносить еще больше помощи команде.

– Но все же в чем была причина?

– Думаю, чуть-чуть не хватало хладнокровия в завершающей стадии. Сейчас в этом плане я действую спокойнее. Поэтому, думаю, пока у меня получается.

– Все партнеры обратили внимание на твою результативность. Но и соперники тоже. Ты почувствовал разницу в действиях защитников против тебя? 

– Вообще чемпионат Украины растет, и все команды начинают играть более концентрированно и внимательно не только против меня, но и против остальных футболистов «Шахтера». Да, персональная опека стала гораздо более сильной, защитники уделяют мне внимание. Но для меня это не очень большая проблема, так как я знаю, что со мной играют очень сильные партнеры, и если будут «закрывать» меня, то остальным будет намного легче. А значит, будет еще легче играть команде.

– Смотрел вчерашний матч «Динамо»?

– Да, смотрел. Киевляне могли проиграть, а могли и победить. Проиграли со счетом 1:2… Поздравляю их с выходом в групповой этап Лиги чемпионов.

– Как думаешь, то, что они вчера провели матч, как-то скажется на поединке в воскресенье?

– Если честно, не знаю. Мы сосредотачиваемся на нашей игре, потому что для меня и команды более важно, как действуем мы, а не соперник. Мы будем играть дома, в родных стенах. С нами будут наши болельщики, поэтому мы должны показать наш футбол и сделать все, чтобы победить.

– Ты, наверное, знаешь, что будет аншлаг и что весь стадион будет оранжевым…

– Да, это очень приятно. Думаю, что это будет еще больше мотивировать, так как вся арена будет в цветах «Шахтера».

– Генрих, в игре с «Карпатами» после забитого гола вы, празднуя с Дарио, изобразили какой-то танец.

– Это был хорватский национальный танец. (Смеется.)

– Так это будет теперь традицией?

– Нет, просто мы на тренировках шутили с Дарио, а потом оказалось, что это стало правдой. Поэтому во время игры попробовали станцевать. Вот и все.

– Заранее договаривались, что в случае гола станцуете?

– Нет. После гола он подошел и сказал: «Давай праздновать!» И мы начали…

– Генрих, а армянский танец будет?

– Я постараюсь кого-нибудь научить. (Смеется.)

– Генрих, ты знал, что забил на один гол меньше, чем вся команда киевского «Динамо»?

– Я не смотрю на эту статистику. Для меня важно, чтобы команда выиграла с большим счетом, ну, или хотя бы просто выиграла. А то, что забиваю на один гол больше или меньше, чем некоторые, – это не очень важно, потому что ребята помогают мне. Вот и получилось, что у меня 11 голов.

– А есть планы побороться за звание лучшего бомбардира?

– Цель, которую я ставлю перед собой в каждой игре, – во-первых, помочь команде выиграть, а потом уже думаю об индивидуальных призах. Поэтому, если стану лучшим бомбардиром, будет очень приятно для меня и «Шахтера», но самое важное, чтобы «Шахтер» стал чемпионом и в этом году выступил очень достойно в Лиге чемпионов.

– Генрих, а ты знаешь, какой бомбардирский рекорд в Украине?

– Нет. Слышал, что вроде бы он принадлежит Деметрадзе, который забивал 22 гола.

– Про 22 гола правильно. Но рекорд принадлежит Реброву и Шацких. У тебя уже половина.

– Ну, еще целый сезон впереди. Кто знает, буду ли я забивать в каждой игре. Да, постараюсь, но если не буду забивать – это не проблема. Главное, чтобы выигрывала команда.

– Перед каждым матчем с «Динамо» напряжение зашкаливает. Сейчас это ощущается?

– Нет, мы готовимся, как к обычной игре чемпионата. Знаем, что это «Динамо», будем подходить очень серьезно, но ничего особенного не предусматриваем.

– Читаешь, что о тебе пишут в прессе, Интернете? Стараешься следить за этим? В частности, сегодня в «Советском спорте» вышло интервью с Юрием Мовсисяном из «Краснодара», он там и о тебе много хороших слов сказал.

– Да, мы друзья. Я очень рад за него, буду рад, если он будет выступать в топ-клубе, потому что он достоин этого. Стараюсь больше читать не о себе, а о других, узнавать новости футбольного мира.

– Обсуждаются в «Шахтере» трансферные новости, слухи? Виллиан, Селезнев, который, по всей видимости, покинет команду…

– Это не мое дело. У нас есть руководство, люди, которые занимаются этим. Они вам и скажут, будет или не будет. До конца трансферного окна остались считанные часы. Они вам лучше скажут, кого отпустят, а кого нет.

– Сегодня жеребьевка Лиги чемпионов. С какой командой из топ-группы ты хотел бы встретиться?

– Мне все равно. Придется играть с кем-то. Это лотерея, и ты не знаешь, с кем попадешь в одну группу, а с кем нет. Нужно узнать своих соперников, посмотреть, как они играют, и работать над тем, чтобы победить.

– Все равно есть чувство реванша, хочется кого-то из соперников…

– У меня нет такого. Кто попадется – с тем и будем играть.

– Если по-другому поставить вопрос: на каком из великих клубных стадионов Европы тебе хотелось бы сыграть?

– Неважно. Для меня все равно. Дай Бог, чтобы мы прошли в следующую стадию. И чем дальше, тем приятней будет играть на любом стадионе. Но хорошо выступать на таком, как «Донбасс Арена».

– «Динамо» впервые за несколько последних лет пробилось в группу Лиги чемпионов. Это может сказаться на чемпионской гонке?

– И у нас, и у них будут матчи через 3-4 дня. Тяжело будет как нам, так и им. Но самое главное, что это идет на пользу украинскому футболу, так как набираются очки в общую копилку. И чем больше их, тем лучше.

– Матчи против «Динамо», как правило, выходят нервными. Как избежать всех этих моментов, провокаций?

– Всегда такие матчи выходят более эмоциональными, чем игровыми. Но мы будем стараться делать все, чтобы это никак не повлияло на нашу игру. Все знают, что такие дерби выходят очень богатыми на переживания – вчера, к примеру, так играли «Барселона» с «Реалом». И у них с первых минут также было больше эмоций. Поэтому нужно спокойно выйти на поле, не думать о том, что это будет война или выйдет какая-то драка. Надо играть в футбол, чтобы болельщики им наслаждались.

– Психологическая подготовка какая-то есть?

– Нет, все профессионалы, все знают, как подойти к этому матчу. У каждого свои методы подготовки.

– Генрих, ты армянин, должен быть горячим парнем. А с виду более хладнокровный, чем украинцы?

– Если быть горячим на поле, то выйдет не очень хорошо для команды. Если я буду вступать в каждый конфликт, драку, то мы останемся вдесятером, а это очень плохо. Я предпочитаю уважать соперника, каждого игрока, потому что все мы люди, все футболисты. Да, бывает, что кто-то действует жестко. Но надо понимать, что это всего лишь игровой момент, а не желание сделать другому что-то плохое.

– Тебя можно вывести из себя?

– Наверное, можно. Но я сам не пойду на провокацию, потому что очень хорошо понимаю, что от меня зависит.

[fcsd id="v4181"]

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML