ШАХТА

Дарио Срна: "Мы в долгу перед своими болельщиками"

18.10.2011 9:31

Дарио Срна:

Дарио Срна

Капитан горняков Дарио Срна адекватно оценивает значение предстоящего матча в Донецке.

- Встречу с чемпионом России на "Донбасс Арене" можно считать судьбоносной для "Шахтера"?

- Думаю, да. Потери, которые "Шахтер" понес в двух первых турах, оказались настолько серьезными, что теперь мы обязаны думать только о победе над "Зенитом". Любой другой результат минимизирует наши шансы на выход в плей-офф.

- С чем связаны упомянутые вами потери?

- В Порту - с необъективным судейством. Если бы арбитр засчитал второй гол, правильно забитый Эдуарду при счете 1:0 в нашу пользу, игра пошла бы по совершенно иному руслу. Плюс два сомнительных удаления, вынудивших "Шахтер" заканчивать встречу вдевятером. Что касается домашней ничьей с АПОЭЛ, то здесь мы столкнулись с отчаянным сопротивлением не только соперников, но и фортуны.

- О недооценке кипрского клуба, ставшего сенсационным лидером группы, говорить нельзя?

- Ни в коем случае. Во-первых, перед глазами уже был печальный опыт "Зенита", вернувшегося с Кипра с пустыми руками. Во-вторых, соотношение ударов на "Донбасс Арене" - 26 на три в пользу "Шахтера" - свидетельствовало о нашем серьезном настрое на матч. Но, увы... Теперь нам ничего другого не остается, как сломить сопротивление фортуны в игре с "Зенитом".

- Два тура группового этапа изменили ваши представления о соперниках?

- Ничуть. Я сразу после жеребьевки сказал, что наша группа - одна из самых сложных и непредсказуемых. Три обладателя Кубка УЕФА "в одном флаконе" - априори гремучая смесь. Плюс крайне неудобная команда с Кипра.

- Что знаете о "Зените"?

- Это самый успешный российский клуб последнего десятилетия - Кубок УЕФА и Суперкубок Европы говорят сами за себя. Благодаря телевидению на Украине легко следить за чемпионатом России. По-моему, весь Донецк симпатизировал "Зениту", когда там играл Толя Тимощук. Но времена меняются, и теперь мы непримиримые соперники. У питерской команды очень сильный тренер, которого мы помним по матчам "Шахтера" с "Ромой" в Лиге чемпионов пять лет назад. Судя по всему, "Зенит" ведет взвешенную селекционную политику и отличается высокой стабильностью состава. Есть футболисты, которых хорошо знают в Европе, многие выступают за свои национальные сборные.

- С кем-то из них знакомы лично?

- С нападающим сборной Сербии Лазовичем. Футболисты из распавшейся Югославии, как правило, контактируют друг с другом, в какой бы стране они ни играли.

- Часто общаетесь с Лазовичем?

- В последний раз созванивались дня два назад. Сразу скажу: болтали о чем угодно, только не о предстоящем матче.

- Ваш бывший соотечественник прекрасно понимает, как непросто придется "Зениту" на "Донбасс Арене". Особенно если учесть, что безвыигрышная серия "Шахтера" в Лиге чемпионов, считая прошлогодний турнир, составляет уже четыре матча.

- Да, мы в долгу перед своими болельщиками и в среду сделаем все возможное, чтобы их наконец порадовать. К слову, "Шахтер" проигрывал в Лиге чемпионов на "Донбасс Арене" только "Барселоне".

- В прошлогодней Лиге чемпионов "Шахтера" вышел в плей-офф с первого места в группе, имея 15 очков. Каким окажется проходной балл в вашей группе в этом сезоне?

- Не обижайтесь, но меня немного раздражают подобные вопросы. Не хочется строить из себя оракула.

Источник: Спорт-Экспресс

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML