ШАХТА

Шейх Салман: "План Инфантино доведет ФИФА до банкротства"

28.02.2016 16:09

Шейх Салман: План Инфантино доведет ФИФА до банкротстваШейх Салман, бывший кандидат на пост президента ФИФА, заявил, что увеличение выплат футбольным федерациям, которое наобещал новоизбранный глава Ассоциации Джанни Инфантино, обанкротит ФИФА, а дефицит бюджета организации составит 560 млн долларов.

Несмотря на то, что ФИФА в 2014 году отчиталась о резервах в размере 1,523 млрд долларов, многообещающие криминальные расследования дел футбольных чиновников отпугнули многих потенциальных спонсоров, а судебные издержки продолжают расти; но организация пытается по возможности избегать новых скандалов.

Шейх Салман поделился информацией об ожидаемых убытках периода 2015-2018 годов в интервью Associated Press.

"Ожидаемый дефицит бюджета на следующие четыре года составляет 560 млн долларов — его собираются покрыть резервами, — говорит Салман. — Если бы вы были председателем компании, которая терпит убытки, могли бы вы пообещать своим акционерам рост дивидендов? Или в этом не было бы смысла?"

В собственной предвыборной кампании шейх Салман обещал финансовую помощь только тем странам, которые в ней больше всего нуждаются. Инфантино же пообещал каждому из 209 участников ФИФА по 5 млн долларов на развитие и другие расходы — по сравнению с 2,05 млн долларов в периоде 2011-2014 гг., эта сума выросла более, чем в два раза; и это еще не считая других обещанных выплат.

"Я думаю, через три года мы (ФИФА) будем банкротами — такие дела,- говорит Салман. — Всем понятно, что эти обещания невозможно исполнить. Цифры не сходятся... Нельзя обещать то, что тебе не по силам".

"Да и принимать подобные рискованные решения должен не только президент, — добавил он. — Что это за демократия такая? Какой организацией может руководить один-единственный человек?"

Салман искренне надеется, что остальные члены руководства ФИФА не допустят таких опасных растрат активов организации.

"Теперь руководство ФИФА поменялось, и приоритеты стали другими — не то, что раньше. Мы должны следить за порядком в собственном доме, чтобы все работало как следует, прежде, чем идти к другим".

Салман попытается помешать новому президенту ФИФА распорядиться деньгами организации так, как тот планировал.

"Я все еще являюсь вице-президентом ФИФА и всегда буду работать во благо организации, при этом поддерживая другие страны", — заявил Салман.

Функционер неоднократно отрицал свою причастность к арестам футболистов, принимавших участие в демократических митингах 2011 года против власти Бахрейна в лице его семейства. Но и английская и немецкая футбольные федерации отказались поддержать Салмана именно из-за "проблем с соблюдением прав человека".

"Я не позволю судить обо мне по тем обвинениям, — сказал Салман. — Выходить за рамки футбола — я не знаю, честно ли это вообще... Буду сохранять хорошие отношения с ними в дальнейшем. Я не принимаю это как оскорбление в свой адрес".

Салман также высказал мнение по поводу чемпионата мира 2026 года. В ФИФА надеялись, что хозяин этого турнира будет определен голосованием в следующем году, но этому, похоже, не дано осуществиться из-за коррупционных скандалов. Салман же надеется, что решение по чемпионату мира 2026 будет принято не раньше 2020 года.

"Думаю, в 2017 году подобное решение принять будет сложно, — говорит шейх. — Вряд ли мы успеем все сделать как следует".

По поводу чемпионата мира 2018 года в России до сих пор возникают сомнения и подозрения, так же, как и насчет чемпионата мира 2022 года в Катаре. Шейх Салман завил, что очень надеется "в этот раз выбрать место, которое устроит всех".

Источник: football.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML