ШАХТА

"Шахтер" и "Шальке" перенесли выявление сильнейшего на матч в Германии

19.02.2016 7:07

Шахтер - ШалькеВечером в четверг на "Арене Львов" для донецкого "Шахтера" матчем Лиги Европы УЕФА возобновился регулярный сезон.

Поединка с немцами многие болельщики и специалисты ожидали с опасением - мало того, что команда едва-едва вышла с процесса тренировочных сборов, так еще и кадрово "горняки" значительно ослабли. Продажа Тейшейры в Китай, дисквалификация Фреда и травмы Бернарда, Дентиньо, Азеведо и Арабидзе практически нивелировали возможность для тактического маневра тренерскому штабу донецкого клуба. В то же время у "Шальке" сезон в разгаре, кадровые проблемы тоже есть, но не столь глобальные.

Матч во Львове начался именно с агрессии и атак гостей. Буквально с первых минут "Шальке" захватил инициативу и попробовал забить быстрый гол. К счастью, не удалось. "Горняки" опомнились где-то к десятой минуте и постарались провести несколько своих атак. Но неуверенность Коваленко, который в этот вечер попросту "перегорел", а также слабая игра Марлоса не позволила донецкому клубу отличиться. А вот пропустить хозяева могли запросто... На 14-й минуте Беланда в штрафной "Шахтера", как с кеглями разобрался с защитниками, и пробил в дальний от Пятова угол. Вратарь уже был бессилен, но к счастью, на самой "ленточке" оказался Срна, который и подстраховал своих партнеров! Острейший момент! Через шесть минут немцы проводят не менее опасную атаку, но Сане буквально на несколько метров промахивается мимо створа... Снова везет! И тут же судьба забирает свое - Гладкий отлично реагирует на отскок мяча и с ходу пробивает по воротам - Ферманн ногой блокирует удар и спасает гельзенкирхенцев! Проходит три минуты и опасно бьет Коваленко - мимо дальнего угла... Последний же острый момент в тайме вновь имеет "Шальке" - на 38-й минуте после розыгрыша углового немцы наносят удар по воротам, где на высоте действует Пятов. 0:0 - к исходу первого тайма.

Вторая половина вновь начинается с супермомента у "Шальке". Уже на 48-й минуте Сане головой замыкал навес партнера, но мяч разминулся с дальним углом метра на три, не более... Чистейший фарт для "горняков"! Проходит тринадцать минут и вновь опасность у ворот хозяев. Беланда в касание пробивал, но мяч, к счастью, пошел точно по центру ворот, где и находился Пятов. На 67-й минуте после очередного углового "Шальке" таки забивает... Матип продавливает Гладкого и поражает ближний угол. Но арбитры фиксируют фол! Мяч отменяется и игра продолжается с пробития свободного удара. Через пять минут "Шахтер" вновь спасает Пятов! И опять прекрасно играет Беланда, пробивающий в ближнюю "девятку", но Пятов в эффектном и эффективном броске угрозу устраняет! "Шахтер" начинает нервничать и после очередного углового Кучер отбрасывает мяч Пятову, который берет сферу в руки. Арбитр назначает свободный удар метрах в пяти от линии ворот! Опаснейший момент к великой радости поклонников "Шахтера" завершается очередным угловым, хотя после розыгрыша свободного, мяч попал в руку Веллингтону Нему... Арбитр не стал карать "горняков" пенальти, посчитав эти действия бразильца неумышленными. Супермомент у "Шахтера" возникает уже на 79-й минуте. Гладкий оказывается по зоне левого фланга один на один с Ферманном, но вновь не переигрывает немецкого кипера... Буквально тут же Кучер, прерывая атаку соперника, получает желтую карточку. Первую. Ибо через семь минут, на 86-й, он вновь устраняя опасность, сфолит... Получит вторую желтую, а следовательно, и красную и досрочно отправится отдыхать. В меньшинстве "Шахтер" уже не думает о наступлении и лишь отбивается. К счастью, нервная концовка завершается благополучно.

0:0 - "Шахтер" и "Шальке" победителя не выявляют и откладывают выяснение лучшего на неделю. Справедливости ради стоит отметить, что немецкая команда смотрелась в отчетной встрече лучше и интереснее, поэтому за предстоящую неделю подопечным Луческу предстоит проделать титаническую работу, чтобы в Гельзенкирхене смотреться не хуже своих соперников, которых, к тому же, активно будут поддерживать свои трибуны.

[fcsd id=v8037]

***

Лига Европы УЕФА – 2015/16. 1/16 финала. Первый матч.
18 февраля 2016 года. Львов. «Арена Львов». +5 градусов.
«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Шальке» (Гельзенкирхен, Германия) – 0:0

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Малышев (Кривцов, 90), Марлос (Веллингтон, 74), Коваленко, Тайсон (Эдуардо, 80), Гладкий
Запасные: Каниболоцкий, Шевчук, Коробенко, Феррейра
Главный тренер: Мирча Луческу

«Шальке»: Ферманн (к), Кайсара, Нойштедтер, Матип, Колашинац, Гайс, Горецка, Сане (Сэм, 87), Майер (Шопф, 81), Беланда (Хунтелаар, 88), Шупо-Мотинг
Запасные: Гифер, Фридрих, Аого, Ритер
Главный тренер: Андре Брайтенрайтер

Предупреждения: Срна (64), Сане (77), Кучер (80), Гладкий (84)

Удаление: Кучер (86, второе предупреждение)  

Арбитр: Хюсейин Гечек (Турция)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML