ШАХТА

«Шахтер» - «Карпаты»: статистика

25.08.2012 16:40

«Шахтер» - «Карпаты»: статистика

«Шахтер» на «Донбасс Арене» 26 августа в матче седьмого тура Премьер-лиги встречается с «Карпатами».

Команды в чемпионатах Украины провели 38 матчей. 23 выиграли «оранжево-черные», 8 – «зелено-белые» и 7закончились с ничейным итогом. Дончане забили 72 мяча, львовяне – 25.

В Донецке сыграно 19 поединков, из которых хозяева победили в 16, миром соперники разошлись в 3 встречах. «Горняки» 47 раз поражали ворота, их визави – 7.

Игровые взаимоотношения «Шахтера» и «Карпат» не ограничиваются только украинским периодом истории. В чемпионатах Советского Союза состоялось 14 матчей. побед в активе нашей команды, 3 – львовской, 6 игр завершились вничью. Минимальное преимущество по разнице мячей у «горняков»: 15–14.

Самая первая встреча «Шахтера» с «Карпатами» в чемпионатах страны прошла 23 мая 1971 года. На стадионе «Дружба» во Львове хозяева были сильней, победив 1:0.

Кстати, это наиболее популярный счет уже в чемпионатах Украины. 1:0 зафиксировано в 10 матчах. В такой результат был в пользу «горняков», в 7 – «львов». Первый матч национальных чемпионатов, также как и союзных, состоялся во Львове 5 апреля 1992 года, где хозяева выиграли с тем самым популярным счетом 1:0.

В играх «Шахтера» с «Карпатами» зафиксирован один хет-трик. Его автор – Алексей Белик. Кроме этого, оформлено девять дублей, которые на свой счет записали Луис АдрианоБрандауАндрей Воробей (дважды),Алексей ГайАлександр ГладкийВалерий КривенцовЕвгений Селезнев и Фернандиньо. Причем Адриано и Фернандиньо забили по два мяча в одном матче – 18 октября 2009 года на «Донбасс Арене» хозяева выиграли 5:1.

Если говорить о крупных победах, то таковых набралось 10. «Горняки» выигрывали со счетом 3:0 4 раза, 4:1 – 1раз, 4:0 – 2 раза, 5:1 – 1 раз и 5:0 – 2 раза. «Львы» крупно не выигрывали ни разу.

Самый меткий в очных поединках «Шахтера» и «Карпат» Андрей Воробей, забивший 8 мячей. В составе львовян больше всех забил Андрей Покладок – 3 гола.

Предыдущая встреча «оранжево-черных» и «зелено-белых» состоялась в ноябре 2011 года во Львове. В матче второго круга Премьер-лиги «горняки» выиграли 5:0, благодаря голам Дугласа КостыФернандиньо (оба – с пенальти), Евгения Селезнева, оформившего дубль, и Генриха Мхитаряна.

Со счетом 5:0 закончился и матч 22 мая 2004 года в Донецке. Это была первая встреча «Шахтера» под руководством Мирчи Луческу.

Главные тренеры команд Мирча Луческу и Николай Костов в чемпионатах Украины встречались 6 раз. 5 побед у наставника «Шахтера» и 1 матч завершился вничью. Подопечные Луческу забили 14 мячей, Костова – 4.

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML