ШАХТА

10 украинцев не сумевших закрепиться в "Шахтере"

09.01.2016 17:06

10 украинцев не сумевших закрепиться в ШахтереFootball.ua вспоминает украинских футболистов, которые пробовали покорить донецкий Шахтер, но у них ничего не вышло.

СЕРГЕЙ ЗАКАРЛЮКА

Кем был до Шахтера: воспитанник никопольского футбола. До перехода в Шахтер провел 135 матчей и забил 30 мячей за киевский ЦСКА. Также играл за донецкий и никопольский Металлурги (за дончан — 40 матчей, 11 голов).

Когда перешел в Шахтер: июль 2003-го

Как играл в Шахтере: на момент перехода в Шахтер Закарлюка был уже опытным 27-летним футболистом. На позиции плеймейкера в Шахтере тогда играл Звонимир Вукич, а Адриан Пуканыч был молодым дублером. Тренировал команду Бернд Шустер, который пришел на смену Яремченко. А именно Валерий Иванович приглашал в команду Закарлюку. Дальше, по словам Сергея, было так: «Мне надо было делать операцию, а я решил поиграть до межсезонья «на уколах». А в итоге получилось все не лучшим образом — выкладываться из-за боли я на полную не мог. В итоге я сделал операцию, но тренер меня уже не видел в команде».

Где сейчас: 5 октября 2014-го погиб в автокатастрофе.

БОГДАН ШУСТ

Когда перешел в Шахтер: январь 2006-го

Кем был до Шахтера: воспитанник львовских Карпат. Дебютировал за первую команду в сезоне 2004/2005, когда Карпаты играли в первой лиге. Оттуда же и перешел в Шахтер в сезоне 2005/2006, так и не сыграв за Карпаты ни одного матча в рамках элитного дивизиона.

Как играл в Шахтере: На момент его прихода, в Шахтере было два вратаря — Шутков (34) и Лаштувка (24), но, несмотря на это Луческу доверял именно Шусту — самому молодому 20-летнему киперу. Богдан играл в матче последнего тура против киевского Динамо (2:2) и в Золотом матче. Шахтер победил 2:1 и Богдан Шуст впервые стал чемпионом Украины.

Следующий сезон стал для Шуста достаточно необычным — сразу шесть вратарей вместе с Богданом конкурировали за место в основе: Шутков (сыграл 8 матчей), вернувшийся из аренды Плетикоса (3), Лаштувка (2) и Вирт (2). В одном матче сыграл Александр Купальный. Тем не менее, даже в такой компании основным был Шуст — 14 матчей за сезон в чемпионате Украины, 4 матча в Лиге чемпионов, 4 в Кубке УЕФА.

Кстати, все помнят гол вратаря Севильи Андреса Палопа в ворота Шахтера на 90+4-й минуте. Именно Богдан Шуст стоял тогда на воротах Горняков.

Уже в следующем сезоне в Шахтер пришел Андрей Пятов, который и стал основным, а Богдан Шуст, посидев два сезона на скамейке запасных, начал свою длинную арендную эпопею: Заря, Металлург Д, Ильичевец, Металлист.

Где сейчас: основной вратарь команды УПЛ — луцкой Волыни.

СЕРГЕЙ ТКАЧЕНКО

Кем был до Шахтера: воспитанник одесского футбола. Успел сыграть более 150-ти матчей в высшей лиге чемпионата Украины за киевский ЦСКА/Арсенал и донецкий Металлург. В составе дончан дважды становился бронзовым призером и сыграл четыре матча за сборную Украины.

Когда перешел в Шахтер: июль 2006-го

Как играл в Шахтере: изначально его переход в Шахтер был малопонятен. На тот момент бразильцев уже было много (Жадсон, Элано, Матузалем, Фернандиньо) и пробиться сквозь них в основу было сложно. Фактически, с этим переходом серьезная карьера Ткаченко закончилась. Он еще вернется и в родной Черноморец и в не менее родной донецкий Металлург, но это уже будет постепенный закат.

Где сейчас: закончил карьеру в 2011-ом году. Последним клубом был ФК Одесса.

КОНСТАНТИН КРАВЧЕНКО

Кем был до Шахтера: воспитанник Днепра. Очень рано, в 17 лет, дебютировал в первой команде. Играл и при Кучеревском и при Протасове. На момент перехода в Шахтер сыграл 75 матчей за Днепр (забил 5 мячей), хоть и был ему на тот момент всего 21 год. Являлся одним из лидеров молодежной сборной Украины.

Когда перешел в Шахтер: январь 2008-го

Как играл в Шахтере: та же ситуация, что и у Ткаченко и Закарлюки – Кравченко по сути своей был диспетчером, но вынырнуть из под толщи бразильских атакеров ему было практически нереально. Он иногда выходил на замену, хотя успел забить два мяча.

Следующих два сезона довольствовался выходами на замену, но при этом в сезоне 2009/2010 забил сразу семь мячей, став третьим бомбардиром команды после Адриано (11) и Жадсона (9). Во многом такой результативности Кравченко обязан своему мощному удару — именно «выстрелами» издали чаще всего он забивал.

Следующие несколько сезонов провел в аренде в Ильичевце и в Карпатах, потом играл за Ильичевец уже на полноценном контракте, но так и не смог вернуть себя в состояние «до Шахтера». Был на просмотре в донецком Металлурге, днепродзержинской Стали и даже ездил в латвийскую Юрмалу, но так нигде и не остался.

Где сейчас: игрок команды первой лиги — черниговской Десны.

НИКОЛАЙ ИЩЕНКО

Кем был до Шахтера: воспитанник киевского футбола по окончанию ДЮСШ-15 перебрался во Львов (2000-й год), где и провел следующие восемь сезонов. Из подающего надежды молодого футболиста вырос в лидера команды. За первую команду Карпат провел 124 матча.

Когда перешел в Шахтер: июль 2008-го

Как играл в Шахтере: в первом сезоне получал прилично игровой практики, несмотря на спаянную связку центрбеков — Кучер — Чигринский. Когда по окончанию сезона Чигринский перешел в Барселону, казалось, что именно опытный Ищенко будет играть в паре с Кучером. Но Николай не смог заявить о себе как о футболисте, готовом играть на высоком уровне — особенно это было заметно в евросезоне 2010/2011, когда Ищенко вышел в основе против Барселоны, что закончилось для Шахтера разгромом 1:5. Тем более что высокий уровень игры показал Ярослав Ракицкий и именно он стал основным напарником Кучера по центру обороны. Ищенко довольствовался ролью «первого на подмене».

Накануне сезона 2011/2012 он перешел в аренду в Ильичевец, где и провел следующие три с половиной сезона. Второй круг прошлого сезона Ищенко провел в Металлисте.

Где сейчас: Основной защитник днепродзержинской Стали.

АЛЕКСАНДР ЧИЖОВ

Кем был до Шахтера: воспитанник полтавского футбола. Прошел все ступени в Ворскле: дубль, Ворскла-2. По состоянию на второй круг сезона 2006/2007 стал основным игроком полтавчан. Причем, играл как на позиции центрального защитника, так и опорного полузащитника. После удачного сезона 2007/2008 перешел в Шахтер.

Когда перешел в Шахтер: июль 2008-го

Как играл в Шахтере: история Чижова в Шахтере развивалась практически идентично с Николаем Ищенко. Только шансов Чижов получал значительно меньше, а в Ильичевец перешел на сезон позже — в 2012/2013. Потом было в его карьере полчемпионата в Севастополе, возвращение на полгода в Ильичевец.

Где сейчас: игрок основного состава Окжетпеса (8-е место в чемпионате Казахстана).

РУСТАМ ХУДЖАМОВ

Кем был до Шахтера: один из тех воспитанников киевского Динамо, которого к первой команде не допустили (хотя в системе клуба играл до 23 лет) и он вынужден был скитаться по арендам, чтобы заявить о себе. Правда, скитание надолго не затянулось. После Говерлы Рустам попал в ФК Харьков, где за два года стал кандидатом в национальную сборную Украины.

Луческу же он запомнился в матче, который состоялся в мае 2007-го года. Тогда ФК Харьков на выезде победил Горняков, а Рустам взял два пенальти — от Срны и Элано.

Когда перешел в Шахтер: июль 2008-го

Как играл в Шахтере: дела в Шахтере у Худжамова не заладились. В первом же туре он вышел в основе, но Шахтер неожиданно уступил дебютанту Премьер-лиги ФК Львову — 0:2, а Худжамов пропустил сумасшедший гол от Валерия Федорчука.

Луческу усадил Худжамова на скамейку и следующий свой матч Рустам провел в седьмом туре. И снова неудачно — дома Горняки сыграли 2:2 с запорожским Металлургом. Дальше — играл Пятов, а Худжамов получил свое время в последних турах.

Два сезона Худжамов просидел в глубоком запасе, а дальше были аренды: Металлург Д и Заря, где он сыграл всего один матч на две команды и Ильичевец, где он отыграл три сезона.

Где сейчас: вратарь харьковского Металлиста (до сих пор на контракте в Шахтере).

ВАСИЛИЙ КОБИН

Кем был до Шахтера: воспитанник ужгородского футбола. Начинал в Говерле, но известность приобрел уже в Карпатах. Во Львове отыграл три полных сезона (06/07, 07/08, 08/09) в основном составе на позиции правого полузащитника – 83 матча, 9 голов. Лишь с приходом Кононова начал использоваться как правый защитник. Уже в последнем сезоне Василия в Карпатах о нем говорили, как о потенциальном игроке сборной, но вызывать его начали только после перехода в Шахтер.

Когда перешел в Шахтер: июль 2009-го

Как играл в Шахтере: в первом сезоне Кобин играл много. Больше, чем он времени на поле провели только шесть футболистов (Пятов, Срна, Ракицкий, Фернандиньо, Адриано, Жадсон, Виллиан). Случилось это благодаря тому, что Василий был универсалом и периодически подменял то Срну на правом фланге защиты, то кого-то из бразильцев на позиции выше, то вообще смещаясь на левый фланг защиты.

Но уже в следующем сезоне (2010/2011) Кобин играл мало – девять матчей, а дальше еще меньше и еще – 7 (11/12), 5 (12/13), 3 (13/14). Накануне сезона 14/15 перешел в Металлист на правах аренды. Ездил также в аренду в солигорский Шахтер.

Где сейчас: находится в заявке Шахтера. Сыграл в двух матчах.

АЛЕКСАНДР ВОЛОВИК

Кем был до Шахтера: воспитанник хмельницкого футбола. До 21 года играл за местное Подолье, откуда перешел в донецкий Металлург. Там он первые три сезона боролся за место в основе и в сезоне 2009/2010 стал стабильным игроком стартового состава. Проведя в Металлурге семь сезонов – 134 матча, восемь голов, он накануне сезона 2013/2014 перешел в Шахтер.

Когда перешел в Шахтер: июль 2013-го

Как играл в Шахтере: практически не играл – четыре матча в чемпионате за два сезона.

Где сейчас: перешел в команду элитного бельгийского дивизиона с витиеватым названием Oud-Heverlee Leuven, где играет довольно стабильно.

АНТОН ШИНДЕР

Кем был до Шахтера: воспитанник немецкого футбола. Стал известен после перехода в Таврию накануне сезона 2010/2011. В том сезоне у симферопольцев шли кадровые пертурбации на тренерской скамье – Пучкова, который выиграл с командой кубок Украины, убрали после трети чемпионата. Команду принял Петров, а Шиндер забил за чемпионат три мяча. Но уже в следующем сезоне таранный форвард оптимально вписался в схему Семена Альтмана, забив 11 мячей.

Результативного продолжения не последовало, поскольку в Таврии жестко дестабилизировалась ситуация, началась война между одним из руководителей Сергеем Куницыным и Дмитрием Селюком, которого поддерживал Семен Альтман. В том сезоне Шиндер забил всего четыре раза. Летом 2013-го Шиндер перешел в Шахтер.

Когда перешел в Шахтер: август 2013-го

Как играл в Шахтере: не сыграл в чемпионате ни одного матча. Выходил в молодежном первенстве и в одном матче на кубок. В прошлом сезоне полгода провел в Черноморце, но не смог вернуться на прежний уровень.

Где сейчас: Это удалось ему лишь в полтавской Ворскле, где за год он уже забил девять мячей.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML