ШАХТА

Александр Фундерат: "Наладили полноценную работу всей системы"

26.12.2015 11:06

Александр Фундерат: Наладили полноценную работу всей системыДиректор Академии ФК «Шахтер» в интервью официальному сайту подвел итоги года.

– Какое событие в 2015 году стало самым ярким для клубной Академии?
– Безусловно, выход «Шахтера» U19 в финал Юношеской лиги УЕФА – весь период продвижения коллектива к решающему матчу в Ньоне. А также то, что эта команда стала чемпионом Украины. В уходящем году мы сохранили систему работы и устранили некий дисбаланс. Если в прошлом сезоне части Академии находились в Полтаве и Киеве, то этим летом нам удалось соединить всех вместе. Так мы смогли наладить в Счастливом полноценную работу всей системы – от U14 до молодежного состава. Конечно, это не Донецк и не база «Кирша». Но пусть это будет небольшим шагом объединения, дабы впоследствии в таком же составе вернуться обратно. Плюс рядом первая команда, что положительно сказывается на молодых футболистах, которые подключаются к ее тренировочному процессу.

– Оцените выступление команд профессиональной Академии каждого возраста.
– «Шахтер» U14 стал чемпионом в своей возрастной категории. Это наше будущее, на которое мы очень рассчитываем. Из прошлогодней группы U13 была сформирован новый коллектив U14, который сейчас тоже лидирует в чемпионате. От «Шахтера» U15 и U16 мы в этом сезоне ожидаем большего. Может быть, их турнирные позиции не совсем соответствуют нашим желаниям. Но отмечу, что мы играем в самой сильной зоне ДЮФЛ, и по сравнению с прошлым годом наши команды U15 и U16 набрали большее количество очков.

– Довольны ли выступлением «Шахтера» U17?
– Да. К сожалению, в последнем матче с «Динамо» команда уступила, хотя до этого постоянно побеждала, не пропустив ни одного мяча. Я верю в эту группу и ее перспективность – думаю, «Шахтер» U17 должен выйти на первую позицию. Но нельзя забывать, что это лишь предварительная часть чемпионата. Оценивать будем по общим итогам летом.

– Ваше мнение о команде U19?
– Коллектив с новым тренерским составом и новыми футболистами влился в Юношескую лигу и чемпионат Украины, который теперь проходит по круговой системе. Изменения в составе и омоложение привели к нестабильности результатов во внутреннем первенстве, что сказалось на турнирном положении. Однако последние туры осенней части продемонстрировали потенциал команды: она стала набирать очки, подтянулась на расстояние 3 очков от лидера и будет бороться за чемпионство. В целом же я верю, что по выпуску из этой группы у нас будет не меньше футболистов, чем в прошлом сезоне.

– Как изменился общий уровень ДЮФЛ?
– По сравнению с прошлым годом – улучшился. Одной из наших инициатив было создание более сильных групп. По большому счету в них наши команды проводят весь чемпионат. В прошлом сезоне явно выделялись два лидера – «Шахтер» и «Динамо». Сейчас, с приходом в нашу зону харьковского «Металлиста» и днепропетровских УФК и «Днепра», видна борьба за две-три путевки в финальную стадию уже большего числа команд. И эти соревнования на более высоком уровне сказываются на футболистах позитивно.

– Как выстраивается процесс подготовки ребят младше 14 лет?
– В Донецке продолжает свою работу детская Академия для детей от 7 до 13 лет. Тренерский состав ведет полноценный учебно-тренировочный процесс. Мы понимаем, что это наше будущее. В этом году проводилось три просмотра ребят из группы U13, то есть мы постепенно начинаем формировать группу на следующий сезон.

– Каковы планы профессиональной Академии на зимнее межсезонье?
– «Шахтер» U19 вместе с дублем летят в Турцию. Команда U17 будет участвовать в двух взрослых турнирах, которые пройдут в Киеве: в прошлом сезоне у нас уже была такая практика, и это дало хороший результат. Вместе с тем Федерация футбола выступила инициатором проведения зимнего Кубка ДЮФЛ. В нем будут участвовать коллективы U16, а в одной из групп, возможно, будет заявлена и наша команда U15. «Шахтер» U14 будет участвовать во внутренних турнирах. Но не стоит забывать, что, кроме спортивного процесса, у всех ребят есть общеобразовательная школа! Будем соблюдать баланс между обучением наших воспитанников и их профильным занятием футболом, стараясь участвовать во всех межсезонных соревнованиях.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML