ШАХТА

Игорь Цыганык: "Идеальный вариант формата чемпионата – 10 команд в четыре круга"

Игорь Цыганык: Идеальный вариант формата чемпионата – 10 команд в четыре кругаВедущий программы ПРОфутбол Игорь Цыганык, который представляет одного из трансляторов чемпионата Украины по футболу, высказал свое мнение относительно возможного изменения формата турнира:

– 90% матчей сейчас не имеют никакого значения и, соответственно, интереса аудитории. При этом каналы платят клубам дикие, совершенно неадекватные деньги. Если ничего не изменится, в ближайшее время телевидение перестанет вообще покупать этот продукт. Что нас интересует – хотя бы 80% матчей должны быть контактными, когда играют примерно одинаковые по уровню команды, и иметь турнирное значение. В идеале, формат должен быть максимально простой – если зритель не будет понимать схему розыгрыша, он сразу теряет интерес. Мы считаем, что идеальный вариант формата – 10 команд в четыре круга. Но получается 36 туров – это слишком много, придется играть весь год без зимы, не останется окон для чемпионатов мира и Европы.

Поэтому мы согласны на другой вариант – 12 клубов, два круга, второй этап с делением очков пополам и разбивкой «6 на 6». Причем чтобы три клуба попадало в зону вылета – два покидало УПЛ, а занявший десятое место играл стыковые матчи. Так надо сыграть хотя бы два чемпионата, чтобы стабилизировать ситуацию, это очень важно для телевидения. А затем, на третий сезон можно возвращаться к 16 командам и обычному формату. Мы тоже заинтересованы в большем количестве клубов – так расширяется география аудитории. Но не сейчас, разумеется."- подытожил ведущий ПРОфутбола.

Источник: tribuna.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML