ШАХТА

Смекалка Луческу, феномен Эдуардо и очередной гол Тейшейры - "Шахтер" уходит лидером на зимнюю паузу!

03.12.2015 18:51

Смекалка Луческу, феномен Эдуардо и очередной гол Тейшейры -

Шахтер - Карпаты"Горняки" провели последний в этому календарном году поединок в рамках чемпионата Украины.

В Одессе подопечные Мирчи Луческу в формально домашнем поединке сошлись со львовскими "Карпатами".

Первый тайм выдался крайне неоднозначным. "Шахтер" очень мощно начал игру и в первые десять минут имел несколько неплохих шансов отличиться, однако "Карпаты" выстояли и ближе к средине тайма выровняли положение дел на поле. Более того, именно номинальные гости на 15-й минуте создали первый по-настоящему опасный момент во встрече - после розыгрыша углового Гуцуляк головой едва не поразил ближний угол ворот дончан. Каниболоцкий вряд ли контролировал ситуацию, а потому "Шахтеру" повезло, что мяч прошел мимо ворот.

После этого в первом тайме игра скатилась к обмену полумоментами. У "Шахтера" старались активничать Тейшейра и Феррейра, но их связке явно не хватало сыгранности. Как итог - первый тайм прикатился к угрюмой нулевой ничье, а на вторую 45-минутку Луческу принял решение убрать с поля Факундо и выпустить более опытного Эдуардо.

И замена сыграла! Второй тайм начался и проходил совершенно так же, как и первый. Вплоть до 56-й минуты, когда и выстрелил "джокер" Луческу. Голкипер "Карпат" Пидкивка далеко вышел из ворот, пойдя на навес из глубины, но до мяча не добрался - его раньше вынес в глубину поля кто-то из центральных защитников. Ситуацией прекрасно распорядился Эдуардо. Хорват с ходу нанес удар по оставленным Пидкивкой воротам и точно в них попал - 1:0! Возможно, другой игрок и стал бы останавливать мяч, подрабатывать и бить, но он таким образом потерял бы время, а Эдуардо сделал все безукоризненно!

После гола игра вновь перешла в прежнее русло. "Шахтер" шел вперед, но без особой остроты, а "Карпаты" старались остро огрызаться. За это в итоге львовский клуб и поплатился. В самой концовке матча "Шахтер" поймал гостей на контратаке, в завершении которой вновь прекрасно сыграл Эдуардо. На этот раз опытный хорват выдал прекрасный пас на вбегающего в штрафную Исмаили. Удар левого защитника по диагонали был великолепен и не берущимся для Пидкивки - 2:0!

А на 88-й минуте на табло и вовсе загорелся разгромный счет. Коваленко прекрасно запрессинговал соперника на фланге, отобрал мяч и отдал вперед на Эдуардо. Двадцать второй номер "горняков" вновь сыграл феноменально точно - выдержав гроссмейстерскую паузу, хорват выдал точный пас на Алекса Тейшейру. Реализовать фактический выход один на один с вратарем для Алекса было делом техники, которая, как известно, у бразильца на высоте. Вот так Луческу удачно угадал с заменой!

3:0 - "Шахтер" уверенно обыгрывает "Карпаты" и на зимовку, как и свои младшие коллеги, уходит лидером чемпионата Украины!

[fcsd id=v7905]

***

Чемпионат Украины – 2015/16. 12-й тур
3 декабря 2015 года. Одесса. Стадион «Черноморец». +4 градуса

«Шахтер» (Донецк) – «Карпаты» (Львов) – 3:0 (0:0)
Голы: 1:0 Эдуардо (56), 2:0 Исмаили (85), 3:0 Тейшейра (88)

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред, Марлос (Коваленко, 72), Тейшейра, Бернард (Дентиньо, 64), Феррейра (Эдуардо, 46)
Запасные: Пятов, Кривцов, Кобин, Арабидзе
Главный тренер: Мирча Луческу

«Карпаты»: Пидкивка, Мирошниченко, Новотрясов, Пластун, Костевич, Гитченко (к), Чачуа, Кожанов (Страшкевич, 69), Кравец, Худобяк (Кльоц, 84), Гуцуляк (Карноза, 64)
Запасные: Мозиль, Вербный, Завийский
Главный тренер: Игор Йовичевич

Предупреждения: Пластун (2), Гуцуляк (30), Феррейра (45), Кравец (55)

Арбитр: Сергей Березка (Киевская обл.)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML