"Шахтер" учинил погром "Говерле"

28.11.2015 19:02

Шахтер учинил погром ГоверлеВ матче 18-го тура чемпионата Украины U19 «Шахтер» встречался на выезде с ужгородской «Говерлой».

Чемпионат U19. 18-й тур. 28 ноября 2015 года. Каменица. СТК «Камелот». +1 градус
«Говерла» U19 (Ужгород) – «Шахтер» U19 (Донецк) – 0:6 (0:1)
Голы: 0:1 Пихаленок (6), 0:2 Авагимян (59), 0:3 Бугай (63), 0:4 Глагола (76), 0:5 Ткачук (77), 0:6 Породько (90)

«Говерла»: Черепко, Болгар, Дрозд, Веждел, Буда, Машталир, Рацин, Шпак (Минайленко, 46), Бобик (Филип, 83), Галац, Антошин
Запасные: Дядюк, Будз
Главный тренер: Валентин Слюсар

«Шахтер»: Романов, Якимец, Сеницкий, Шевченко, Грачев (Путря, 46), Чех, Глагола, Пихаленок (к) (Хачаев, 66), Бугай (Ткачук, 71), Топалов (Породько, 83), Авагимян (Проданов, 83)
Запасные: Дубровин, Семенихин
Главный тренер: Сергей Ковалев
Тренеры: Геннадий Орбу, Александр Купальный

Арбитр: Ярослав Биць (Львов)

Предупреждения: Грачев (37), Буда (32), Минайленко (72)

Перед матчем

«Шахтер» выиграл пять из последних шести поединков чемпионата U19. Команда Сергея Ковалева продолжает борьбу за лидерство в таблице, имея две игры в запасе. «Говерла» в 17 турах набрала 7 очков и занимает последнее место. Матч первого круга между соперниками закончился убедительной победой «горняков» (3:0).

Первый тайм

«Шахтер» с первых секунд игры сделал акцент на атакующий футбол, и результата долго ждать не пришлось. Уже на 7-й минуте Дмитрий Топалов подал с углового, Юрий Сеницкий головой скинул мяч во вратарскую, и Александр Пихаленок открыл счет – 0:1. После этого «горняки» создали с десяток опасных моментов, но ворота ужгородцев были словно заколдованы. Артур Авагимян, замыкая прострел Владимира Якимца, послал мяч над перекладиной пустых ворот. Голкипер спасал хозяев после ударов Топалова, Бугая и Глаголы. Авагимян с нескольких метров бил, казалось, наверняка, но мяч вновь не смог разминуться с вратарем. Перед перерывом были возможности забить у Пихаленка, Бугая и Топалова, однако закрепить преимущество удалось уже во второй половине матча.

Второй тайм

Со стартом второго тайма «Говерла» решила поддержать открытый футбол, предложенный «горняками», и быстро была за это наказана. Двумя молниеносными контратаками подопечные Сергея Ковалева довели счет до крупного. Сначала Александр Глагола промчался по правому флангу и подал в центр штрафной площади, откуда АртурАвагимян головой вколотил мяч в сетку – 0:2. А затем Топалов убежал «на свидание» с вратарем, который отразил удар Дмитрия, однако не смог помешать Владиславу Бугаю добить мяч в ворота – 0:3. Взяв небольшую передышку, «Шахтер» вновь выстрелил «дуплетом», причем обе голевые передачи записал на свой счет Дмитрий Топалов. В первом случае прострел «десятки» замкнул Александр Глагола, а через минуту Топалов изящным «черпачком» нашел в штрафной Ореста Ткачука, и тот пробил голкипера с близкого расстояния. Точку в матче на последней минуте поставил Александр Породько. После подачи Ильи Путри с левого фланга форвард дончан бил головой, и мяч парашютом опустился в дальний угол – 0:6.

Победа над «Говерлой» стала самой крупной для команды Сергея Ковалева в этом сезоне. Впереди у «Шахтера» ключевой матч первой части чемпионата – выездная игра с «Днепром», которая состоится 3 декабря.

Сергей Ковалев, главный тренер «Шахтера» U19:

– К сожалению, реализация моментов является нашей проблемой, особенно с таким соперником, как «Говерла». Но мы работаем над этим на тренировках. Отмечу, что играли на синтетическом поле – хорошего качества, но узком. Говорили ребятам о том, что нужно быстро работать с мячом, вскрывать фланги, бить по воротам и реализовывать стандарты, чтобы добиться положительного результата. Должны были все решить еще в первом тайме. В перерыве сделали замечания, указали команде на ошибки. После того как забили второй мяч, соперник начал раскрываться, у нас появились свободные зоны, чем мы и воспользовались. Ожидали, что игра будет тяжелая. В первом матче «Говерла» тоже выстраивала плотную оборону на своей половине поля, которую трудно было пройти. Теперь впереди у нас поединок с «Днепром» на выезде. Это, наверное, самая главная игра в осенней части сезона. Предупредили ребят, что отступать нам некуда, но они и сами все понимают.

Дмитрий Топалов, полузащитник «Шахтера» U19:

– В первом тайме у нас было очень много шансов, но не везло. После перерыва вышли настроенными, освоились на тяжелом поле и реализовали все свои моменты! Не так давно мы встречались с «Ильичевцем» и тогда немного недооценили соперника. Сразу осознали свою ошибку – в случае с «Говерлой» такого не было. В целом я доволен, что помог команде четырьмя голевыми передачами, хотя хотелось и забить… Но самое главное – наша победа. Теперь готовимся к очень важному матчу с «Днепром».