Перед встречей с "Реалом", "Шахтер" обыграл "Александрию"

22.11.2015 16:43

Перед встречей с Реалом, Шахтер обыграл АлександриюВ матче 17-го тура чемпионата Украины U19 «Шахтер» принимал «Александрию».

Чемпионат U19. 17-й тур. 22 ноября 2015 года. Счастливое. «Княжа Арена». +6 градусов
«Шахтер» U19 (Донецк) – «Александрия» U19 – 2:0 (2:0)
Голы: 1:0
Арабидзе (39), 2:0 Авагимян (43)

«Шахтер»: Романов, Якимец, Сеницкий (к), Шевченко, Грачев, Коробенко (Путря, 76), Арабидзе (Глагола, 74), Хачаев (Чех, 68), Суханинский (Ткачук, 62), Бугай, Авагимян (Проданов, 82)
Запасные: Дубровин, Семенихин
Главный тренер: Сергей Ковалев
Тренеры: Геннадий Орбу, Александр Купальный

«Александрия»: Бубенцов, Гаврушко, Векляк, Шкиндер, Прокопчук (к), Барыляк, Гура (Литвяк, 52), Савошко, Сентябов (Еременко, 66), Зайчук (Максимец, 78), Райлян (Лобода, 62)
Запасные: Гаврусевич, Гришкин, Смиченко
Главный тренер: Сергей Лактионов

Арбитр: Вадим Запрутняк  (Ужгород)

Предупреждения: Савошко (49), Гаврушко (60), Еременко (88)
Удаление: Гаврушко (80, вторая желтая)

Перед матчем

«Шахтер» подошел к игре с «Александрией» с пятиматчевой беспроигрышной серией. А полузащитник «горняков» Андрей Коробенко накануне в составе первой команды дебютировал в украинской Премьер-лиге. «Александрия», здорово начавшая чемпионат, сейчас переживает не лучшие времена – с 12 очками команда занимает 14-е место в таблице.

Первый тайм

Игра проходила на тяжелом поле, что фактически нивелировало преимущество «горняков» в технике. Стартовый отрезок прошел в равной борьбе, но постепенно подопечные Сергея Ковалева наладили контроль мяча и начали угрожать воротам гостей. Опасно пробивали издали Андрей Коробенко и Мурад Хачаев – в первом случае александрийцев выручил голкипер, во втором мяч прошел в сантиметрах над перекладиной. Владислав Бугай головой замыкал навес Арабидзе слева, но Бубенцов не позволил мячу залететь в «девятку».

Если не удается забить с игры, то на помощь приходят стандарты. На 39-й минуте Артур Авагимян заработал опасный штрафной чуть левее центра. Гиорги Арабидзе ювелирным ударом перебросил стенку, и мяч опустился точно в ближний угол – 1:0. А уже через четыре минуты дончане закрепили преимущество. Вратарь «Александрии» отразил сильный удар Арабидзе, однако набежавший Артур Авагимян мощным выстрелом вогнал мяч под перекладину – 2:0. Перед самым перерывом мог довести дело до разгрома Мурад Хачаев, но голкипер парировал удар полузащитника «горняков» с ближней дистанции.

Второй тайм

После перерыва защитники «Шахтера» умело гасили все атакующие потуги александрийцев, однако и сами «горняки» уже не шли вперед такими большими силами. Команды отчаянно сражались в центре поля, играя порой достаточно жестко. Так, гости во втором тайме заработали три желтых карточки, а завершали матч и вовсе в меньшинстве – на 80-й минуте был удален Иван Гаврушко. Даже при такой тяжелой игре «оранжево-черные» имели возможности увеличить счет. Авагимян на левом краю штрафной принял диагональ и пробил низом – голкипер на месте. Владислав Бугай приложился издали, но мяч вновь оказался в руках Бубенцова. А за секунду до финального свистка мог забивать Орест Ткачук, однако вновь немного не повезло.

2:0 – «Шахтер» в тяжелом матче обыгрывает «Александрию» и продолжает свое восхождение по турнирной таблице. Теперь команду Сергея Ковалева ждет очередной поединок Юношеской лиги УЕФА. 25 ноября «горняки» в Моршине сразятся с юношами мадридского «Реала».

Сергей Ковалев, главный тренер «Шахтера» U19:

– Тренировались на синтетике, а вышли на поле с натуральным покрытием. Газон, конечно, был тяжелым, но считаю, что это не ключевой фактор, который влиял на игру. Наша команда действовала неуверенно, во втором матче подряд есть проблемы с концентрацией. Из-за этого первые минут 20–25 у нас были проблемы в атакующих действиях. Желание и стремление должны быть у ребят с первой до последней секунды. Если бы не первый гол со стандарта, то вообще было бы непросто открыть счет. Говорили команде, что свое преимущество в атаке будем создавать через фланговые передачи и удары по воротам, а также через стандартные положения. Так и получилось. А второй мяч Авагимян забил уже с дальней дистанции. Соперник закрывался на своей половине поля, хорошо и дисциплинированно оборонялся. Было тяжело пройти их защиту. Во втором тайме было много борьбы, наверное, причина тому – усталость. Не смогли провести быстрые контратаки. Впереди у нас матч с «Реалом». Два дня, конечно, мало для отдыха, но постараемся восстановиться за это время. Уже конец первой части сезона, поэтому может быть тяжело как физически, так и функционально. Но постараемся подготовить ребят как следует.