ШАХТА

Андре Виллаш-Боаш: «Зенит» не может участвовать в чемпионате имени Мутко»

08.11.2015 22:21

Андре Виллаш-Боаш: «Зенит» не может участвовать в чемпионате имени Мутко»Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш дал комментарии после поражения от «Локомотива» (0:2), передает Sports.ru.

«Сложно находиться в такой ситуации: в Лиге чемпионов мы выступаем хорошо, а в чемпионате России возникают определенные проблемы. Где-то, как в матчах с «Крыльями», «Мордовией» и «Амкаром», сами допустили ошибки, где-то, как в выездной игре с «Кубанью», не хватило эффективности в атаке. Где-то, как сегодня с «Локомотивом» во втором тайме, соперник был объективно лучше.

Но есть и проблема с лимитом на легионеров. Можно сказать, мы одни страдаем от нее сейчас. Может, «Локомотив» мог бы пострадать сегодня, но Чорлука получил травму. Очень разочаровывает, когда правила меняются за неделю до старта чемпионата. Сейчас приходится сложно.

Возможно, сейчас ситуация сложится так, что нам придется сосредоточиться на Лиге чемпионов и Кубке России. И, конечно, как можно успешнее выступить в чемпионате.

Не думаю, что есть проблемы с мотивацией в чемпионате России. Мы чемпионы, и это особенное ощущение. Проблема в том, что в нашем составе много легионеров, и когда за неделю до старта меняются правила, невозможно подготовиться. Мы здравомыслящие люди, представьте, что будет, если УЕФА будет менять правила за неделю до начала Лиги чемпионов, если ФИФА будет так же менять правила за неделю.

Но нигде в мире, ни в одной стране такого не происходит – только здесь, потому что здесь есть один человек, который может решать все вопросы.

Министр спорта Мутко говорил, что надо уважать правила и традиции страны, в которую ты приезжаешь. Когда я приехал в марте 2014 года, правила были изменены, но все знали об этом еще в ноябре. А сейчас складывается ситуация, что в России проходит чемпионат имени Мутко. А «Зенит» не может участвовать в чемпионате имени Мутко.

Есть и другие проблемы – например, с судейством. После прошлого матча, когда не был назначен пенальти на Шатове, я прошел в комнату судей. Но ни арбитр, ни инспектор ФИФА, который должен этих судей учить, эту ошибку не признали. А это безусловная ошибка, которая повлияла на исход игры», – сказал португалец.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML