ШАХТА

Анатолий Попов: "Хотелось бы на более позднем этапе встретиться с «Динамо»

13.10.2011 16:37

Анатолий Попов:

Анатолий Попов

Своими впечатлениями об итогах жеребьевки 1/8 финала Кубка Украины поделился заместитель генерального директора ФК «Шахтер» Анатолий Попов.

– Какие чувства испытали, узнав, что «Шахтер» на выезде встретится с «Динамо»?

– Это воля жребия, поэтому ощущения самые обычные. Выбирать не приходится. К сожалению, случилось так, как случилось. Я говорю «к сожалению», потому что хотелось бы на более позднем этапе встретиться с «Динамо». Но сегодня надо смириться с волей жребия.

– Матч пройдет в Киеве. Это минус для «Шахтера»?

– Не думаю, что фактор своего поля сыграет решающую роль для «Динамо». Отношения между командами таковы, что на результат повлияют другие составляющие. Не думаю, что динамовцы будут иметь преимущество своего поля.

– Последняя встреча команд в чемпионате завершилась нулевой ничьей. Как считаете, в кубковом матче, не предполагающем ничьей, голы будут забиты в основное время?

– Предсказать очень сложно, потому что перед двумя клубами стоит максимальная задача. А в том, как сложится матч, не последнюю роль сыграет состояние игроков. Мы же знаем, какой напряженный календарь у «Шахтера» и «Динамо». Если футболисты подойдут к этой игре в оптимальной форме, не будет больных и травмированных, тогда, думаю, все решится в основное время.

– И в «Шахтере», и в «Динамо» есть игроки, задействованные в стыковых матчах своих сборных в отборочном цикле Евро-2012. Это стоит считать дополнительным давлением на обе команды?

– Повторюсь, многое зависит от того, в каком состоянии будут пребывать игроки. Скамейка достаточно длинная и у «Шахтера», и у «Динамо». Если некоторые футболисты по каким-либо причинам не смогут участвовать в кубковом матче, им найдется достойная замена. Поэтому, думаю, выступления сборников на результат серьезно не повлияют.

***

В розыгрышах национального Кубка «Шахтер» и «Динамо» встречались 8 раз. Баланс матчей: 5 побед «горняков» и3 – динамовцев. Дончане забили 12 мячей, киевляне – 7. Ранее кубковые пути команд пересекались: шесть раз в финале и по одному – в четверть- и полуфинале. Ни разу противостояние принципиальных соперников не завершалось серией послематчевых 11-метровых.

Кубковые взаимоотношение «Шахтера» и «Динамо» начались еще во времена СССР. Тогда команды сыграли 3матча. За «горняками» 1 победа, у динамовцев 2. Дважды эти игры были финальными и однажды пути соперников пересеклись в 1/8 финала.

По материалам ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML