ШАХТА

Александр Фундерат: «Не будем делать поспешных выводов»

16.08.2012 13:58

Александр Фундерат: «Не будем делать поспешных выводов»

Наставник «Шахтера-3» рассказывает о настоящем своей команды.

– Александр Анатольевич, как объясняете успех вашей команды?

– Чемпионат только начался, и делать поспешные выводы не стоит. Впереди еще почти двадцать туров... Вместе с тем, радует, что мы удачно стартовали. Каковы причины? Каждый чемпионат у нас была новая команда, а в этом сезоне все выпускники Академии попали в U-19, нам удалось сохранить состав, то есть сыгранным коллективом мы уже играем второй год. Также увеличился средний возраст команды и накопился опыт выступлений во Второй лиге прошлого сезона. К тому же мы не ставим задачу любой ценой быть на первом месте. Главное – это победа в каждом матче.

– Средний возраст вашей команды – 18–19 лет. Возможно, исполнители подошли к какому-то определенному уровню и «выстрелили»?

– Пока об этом рано говорить. Посмотрим далее, смогут ли ребята выдержать функциональные нагрузки по ходу чемпионата. Футболист все-таки формируется ближе к 21-му, а средний возраст нашей команды немного моложе. 18–19 – это еще юноши, и очень важно, насколько им удастся достичь игровой стабильности.

– Появление команды U-19, наверное, стало полезным для вашего коллектива?

– Честно говоря, да. Фактически появилась еще одна структура, в которую попадают все выпускники Академии. Раньше те, кто ее оканчивал, сразу шли или в молодежную команду, или в «Шахтер-3». А для 17–18-летних ребят этот уровень завышен, и многие из них просто терялись. Сейчас же выстроился определенный переходный этап.

– Есть ли у вас под рукой исполнители, имеющие перспективы максимально приблизиться к основе?

– Для таких перспектив и оставили в структуре «Шахтера» нашу команду. Есть игроки, относительно которых уже сейчас понятно, что вскоре раскроются, есть такие, кто сделает это позже. Примерно до 21 года можно будет определить, кто из игроков какой перспективы.

– А главный тренер «горняков» (или его помощник Александр Спиридон) часто посещает матчи «Шахтера-3»?

– Не могу сказать точно. Отмечу, что на всех – без исключения – домашних матчах присутствовал директор Академии «Шахтера» – голландский специалист Патрик фон Лиувен. Вот он, насколько мне известно, постоянно контактирует с Мирчей Луческу.

– Один из ваших бывших наставников, который работал в клубе, – Николай Федоренко – говорит о том, что сейчас подошел тот момент, когда «Шахтеру-3» Первая лига просто необходима...

– Во-первых, не стоит отбрасывать спортивный принцип. Чтобы в ней играть, нужно это заслужить. Во-вторых, средний возраст исполнителей в первом дивизионе выше, чем тот, что мы можем себе позволить. Это, по моему убеждению, 20–23 года. Поэтому, чтобы решить подобную задачу, нужно или этих игроков довести до ума, или усиливаться опытными.

Источник: Пресс-служба ФК «Шахтер» по материалам «Украинского футбола»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML