ШАХТА

Мирча Луческу: "Вы видели того Бернарда, которого хотел «Шахтер»

17.10.2015 9:08

Мирча Луческу: Вы видели того Бернарда, которого хотел «Шахтер»Пресс-конференция главного тренера «Шахтера» после победы над киевлянами.

– Сегодня получился матч очень высокого уровня – с участием двух команд, которые готовятся играть в Лиге чемпионов. Могу отметить нашу хорошую организацию действий на протяжении всего поединка. Попытались исключить игру верхом, в которой «Динамо» сильно. Со своей стороны, предложили сопернику быстрые действия с хорошим дриблингом, быстрым выходом из обороны в атаку. Договаривались начать матч очень мощно. У нас это получилось. В какой-то мере это стало сюрпризом для «Динамо». Может быть, у них появилась какая-то боязнь. Это дало нам преимущество в начале встречи. А в целом, думаю, никто не сомневается в заслуженной победе и в том крупном счете, с которым она была достигнута. Он мог быть и более крупным, могли забить и больше! Доволен своей командой. Игроки сегодня практически не допускали ошибок. При подготовке к встрече с «Динамо» напоминали им о поединках с «Реалом» и ПСЖ. Если исключить мячи, которые мы пропустили после ошибок, то можно сказать, что матчи с этими грандами были примерно одного уровня. Просили и сегодня контролировать игру, диктовать условия и быть более осторожными и собранными в обороне. Это все сегодня получилось. Хорошо закрыли Ярмоленко двумя футболистами. Подразумевалось, что без него у «Динамо» будут проблемы в атакующих действиях. Остальные моменты еще проанализируем, это уже наши внутренние дела. И будем готовиться к выездной встрече с «Мальме».

– Левый фланг в таком составе – Бернард и Исмаили – это вынужденный шаг или сознательный расчет под тактику и футболистов «Динамо»?
– Исмаили хорошо изучил «Динамо», и в частности Ярмоленко. Шевчук не очень удачно сыграл с ПСЖ, в какой-то мере отдохнул после сборной, за которую провел два матча. Таким образом, место досталось Исмаили, который выглядел достаточно убедительно. Что же касается Бернарда, то он от матча к матчу растет. Ему понадобилось много времени, чтобы понять футбол, в который играет «Шахтер», требования, которые я предъявляю к футболистам. Он появился в стартовом составе потому, что я в него верю. Мы, к сожалению, потеряли Тайсона. Он получил травму на последней тренировке. Но в любом случае Бернард бы вышел в составе.

Вы подарили футболу много полузащитников мирового класса и ни одного нападающего. У вас нет нюха на форвардов или они не столь важны при такой насыщенной средней линии?
– Наша игра строится так, что, по большому счету, не обязательно забивать нападающему – это делают полузащитники, которые врываются из глубины. В прошлом нашими бомбардирами были Жадсон, Мхитарян, сейчас – Тейшейра. Это футболисты второй линии, которые открываются из глубины и знают, как врываться в штрафную площадку. Поэтому они забивают. Не всегда нападающий должен отправлять мяч в сетку – нужно создавать зоны для врывающихся игроков. В матче с «Динамо» это получалось достаточно хорошо. Поэтому меня не очень тревожит тот момент, что Гладкий сегодня не отметился голом и что он вообще пока мало забивает. Если футболист поддерживает наши атакующие механизмы и тем самым помогает команде, то меня это удовлетворяет. Иногда я читаю в прессе, что у нас забивает один игрок. Но как бы там ни говорили, пока у нас лучшая результативность в чемпионате! За эти 11 лет наши футболисты восемь раз забивали больше остальных. Мы атакующая команда и от своего стиля не отказываемся ни в одном матче. Мне не понравились высказывания некоторых людей о том, что сегодня мы слабее «Динамо». Чтобы подтвердить свою силу, соперник должен нас все время обыгрывать. Пока этого не происходит. Мы проиграли два матча: когда забили в свои ворота и когда мяч влетел в сетку после удара Виды головой. По большому счету больше не было поединков, когда «Динамо» забивало нам в игровых моментах и побеждало. Все это благодаря нашей игре, организации оборонительных, атакующих действий и полной самоотдаче, которая и сегодня была на поле. Конечно, доволен результатом. А динамовцам я пожелал бы успехов в двухматчевом противостоянии с «Челси». Для украинского футбола очень важно, чтобы команда хорошо выступила. Не думаю, что ей будет легко психологически после матча с нами, но они должны найти в себе силы и пройти через такой момент.

– Был ли этот матч лучшим для Бернарда в «Шахтере»?
– Я говорил ему лично, что пока это его лучшая игра. Так было и с Виллианом, который за первые два года в «Шахтере» забил всего три мяча. Адриано тоже поначалу потребовалось время и терпение, доверие тренера! Бернард перестал играть только на себя – у него есть очень хорошие индивидуальные качества, и они направлены на командные действия. Наверное, сегодня вы видели того Бернарда, которого хотел «Шахтер» и которого клуб купил. Будем надеяться, что он будет таким же и, быть может, еще лучше.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML