ШАХТА

Александр Денисов: «Шахтер» будет показываться «Украиной»

15.08.2012 13:51

Александр Денисов: «Шахтер» будет показываться «Украиной»

Александр ДенисовНе так много времени остается до того момента, когда нашей команде предстоит выйти на поля самых престижных стадионов Европы под прославленное произведение Генделя – узнаваемый с первых нот гимн Лиги чемпионов. И уже сейчас болельщиков живо интересует, где и как они смогут увидеть поединки «Шахтера» в рамках самого престижного европейского турнира по телевизору.

С этим вопросом мы обратились к директору телеканала «Футбол» Александру Денисову:

– Показ Лиги чемпионов и Лиги Европы на украинских каналах будет корректироваться по итогам квалификационных раундов и, соответственно, жеребьевки, которая состоится 30 и 31 августа. На данный момент я могу только подтвердить ту информацию, которая была озвучена ранее – тендер на следующие три года выиграли две медиагруппы: «Украина» и «1+1». Соответственно, прямые трансляции матчей будут осуществлены каналами этих групп. Если приоткрыть завесу, то в общих чертах принцип показа основывается на распределении матчей и прав между группами в пропорции 50/50. Контракт начинается непосредственно с квалификационного раунда ЛЧ, в котором выступает киевское «Динамо».

– То есть один из матчей квалификации покажет «Украина»?

– Если вы спросите меня «где «Динамо», где?», имея в виду первую встречу киевлян с менхенгладбахской «Боруссией», то могу уверенно сообщить, что матч будет показан нашей медиагруппой. Осуществляться это будет в следующей модели: на канале «Украина» зрители увидят прямую трансляцию матча «Боруссия» – «Динамо», а в HD-версии он будет доступен на канале «Футбол+». Канал «Футбол», в свою очередь, покажет поединок «Спартак» – «Фенербахче», который начинается раньше, а также «Хельсинборг» – «Селтик». Соответственно, ответный матч «Динамо» будет транслироваться уже на каналах нашего партнера.

Как только определится количество клубов от Украины в Лиге чемпионов и Лиге Европы, то каналы точно распределят между собой вещание. Все это будет зависеть от того, в каком турнире будет участвовать «Динамо», пройдут ли в групповой этап Лиги Европы «Металлист» и «Днепр»:

– Мы желаем успехов всем нашим клубам в еврокубках, но делить матчи с их участием будем, только когда станут известны окончательные результаты, – говорит Александр Денисов. – Если предположить, что в Лиге чемпионов нашу страну будут представлять два клуба, то «Шахтер» будет показываться «Украиной», а «Динамо» – «плюсами». То же самое и с Лигой Европы... Но если количество команд будет нечетным, то матчи этого «нечетного» клуба будут делиться между нами.

– Если же «Шахтер» будет единственным представителем Украины в Лиге чемпионов, то и матчи с участием нашей команды будут показываться каналами поочередно?

– Не исключаю такой возможности. Хотя предлагаю не заходить пока так далеко. Гипотетически размышлять можно о многом. Но лучше дождаться результатов и тогда уже по факту мы сможем представить полную картину того, как будет осуществляться показ на каналах «Украина», «Футбол» и «Футбол+». Отдельно подчеркну, что зрители смогут посмотреть матчи, которые будет показывать наша медиагруппа, в HD-качестве на «Футбол+».

– Планируются ли специально к матчам еврокубков специальные студии с приглашенными экспертами и обсуждение всех игр дня?

– Вернется хорошо знакомая болельщикам программа «Ночь Лиги чемпионов». Пока предполагается, что она будет выходить после каждого матчевого дня самого престижного европейского клубного турнира на канале «Футбол». Там же планируется и специальная передача, посвященная Лиге Европы, «Путь в Амстердам». Ведь именно в этом городе пройдет финал соревнований 2012–2013.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML