Одним из таковых является известный мировой бренд Pepsi, который сотрудничает как с УЕФА в общем, так и с донецким Шахтером в частности. Накануне старта группового раунда Лиги чемпионов Pepsi решил, что надо и по-своему открыть еврокубковый сезон, создав для футболистов, журналистов и болельщиков небольшой праздник в виде символического футбольного матча.

Да, и для футболистов тоже. Организаторы решили «покреативить» и немного расширили горизонты, пригласив на мероприятие игроков донецкого Шахтера. И пускай среди них не нашлось Алекса Тейшейры или Дарио Срны, но молодежь «горняков» представила клуб не менее достойно. Да и насчет имен тоже грех жаловаться: это и дебютант главной команды, защитник Николай Матвиенко, и лучший форвард нынешнего чемпионата «дублеров» Андрей Борячук, и финалист прошлой юношеской Лиги чемпионов Андрей Зубков.

При этом футболисты не просто играли роль гостей, а и сыграли в футбол. Соперником у них была сборная журналистов, составленных в основном из представителей телеканалов Футбол 1/Футбол 2 и 2+2, а также корреспондентов ведущих печатных и интернет-СМИ страны.

А раз матч был необычным, то и Шахтер явно отступил от стандартных схемы и позиций. Например, форвард Борячук неожиданно взялся за вратарский свитер и перчатки, отыграв весь поединок вратарем. Сначала Андрей вошел во вкус и продемонстрировал несколько падений для фотографа, а потом и совершил пару настоящих сейвов в самой игре.

Полевые же игроки продемонстрировали отменное движение по полю (игра шла на половину стандартного поля в формате 7х7), показав настоящий класс журналистам. Однако те изначально продемонстрировали «горнякам», что такое отменная реализация: играя в компактный футбол, «акулы пера» из трех ударов выжали два гола и ушли на перерыв, ведя в счете 2:1. Само собой, после отдыха «шахтеровская» молодежь сравняла счет, но после обе команды не дали отличиться сопернику и матч, как и полагается подобным встречам, закончился вничью — 2:2.

В общем, и Pepsi, и футболисты с молодежью Шахтера уже открыли для себя еврокубковый сезон. При этом менеджеры Pepsi еще удосужились подписать с журналистами настоящий контракт, главным условием которого были не отступные и премиальные, а договоренность помогать друг другу и как можно лучше освещать матчи украинских клубов в нынешней Лиге чемпионов. Надеемся, это поможет не только Pepsi и Шахтеру, но и самим Динамо и Шахтеру. Ведь впереди и 10-кратный обладатель Лиги чемпионов, и Жозе Моуриньо с его Челси, и звездная пачка из Парижа, и непростые португальские Драконы, и много чего другого...

Источник: Football.ua