«Шахтер» - «Ворскла»: статистика

11.08.2012 11:47

В воскресенье, 12 августа, «Шахтер» в очередном туре Премьер-лиги примет «Ворсклу». Вашему вниманию – статистический расклад предыдущих встреч команд в чемпионатах Украины.

«Оранжево-черные» и «зелено-белые» провели 32 матча. Дончане выиграли 23, полтавчане 1, соперники разошлись миром в 8 играх. Разница мячей солидно в пользу «горняков»: 59–16.

На домашних аренах «горняков» прошло 16 встреч. Хозяева в 13 победили, 3 завершили вничью при разнице мячей32–7.

В последний раз ворскляне отбирали очки на поле «Шахтера» в апреле 2006 года, когда зрители матча на РСК «Олимпийский» голов так и не увидели – 0:0.

Семь раз были зафиксированы крупные счета: трижды 3:0 и 4:0, однажды 7:3. Всегда победу одерживал «Шахтер». Самый же популярный результат – 1:0. Так команды завершали девять встреч. Одну из них выиграла «Ворскла». Победный мяч на пятой минуте забил воспитанник донецкого футбола Сергей Кравченко.

Но это не самый ранний гол в поединках. Дважды арбитры фиксировали взятие ворот на третьей минуте. В первом случае автором гола стал форвард «горняков» Юрий Селезнев, во втором – защитник «зелено-белых» Григорий Ярмаш огорчил партнеров автоголом.

Лучший бомбардир очных встреч – Андрей Воробей, забивший семь мячей и отличившийся при этом одним хет-триком. В составе ворсклян чаще других поражал ворота дончан Игорь Костюк – три раза.

Предыдущая игра «Шахтера» и «Ворсклы» проходила в Полтаве, где гости победили 2:0. По голу в каждом из таймов оформили Евгений Селезнев и Алекс Тейшейра.