"Шахтер" празднует победу над "Динамо"!

14.07.2015 23:00

Динамо - ШахтерКиевское "Динамо" и донецкий "Шахтер" провели очную встречу в рамках розыгрыша Суперкубка Украины.

На поединок оба наставника выставили в чем-то не оптимальные составы. Мирча Луческу и вовсе удивил появлением в "старте" Антона Каниболоцкого и Исмаили. Что касается Реброва, то предсказуемо на поле не оказалось Хачериди и Мбокани, у которых проблемы со здоровьем, а вот отсутствие даже в заявке Джермейна Ленса навело на мысль, что слухи о скором отъезде голландца в "Сандерленд" не лишены здравого смысла.

Первый опасный момент во встрече создал "Шахтер". Уже на 7-й минуте мог забивать Александр Гладкий. Форвард "горняков" головой отлично переправлял под перекладину ворот "Динамо" пас от Дарио Срны, но Александр Шовковский в непревзойденном броске отразил этот выстрел на угловой.

Следующий полуголевой шанс вновь возник у дончан. На этот раз забивать мог Марлос, однако бразилец на 17-й минуте не смог совладать с нервами и отправить мяч в "девятку" покинутых Шовковским ворот.

"Динамо" ответило лишь на 26-й минуте. Стандарт, который у своих ворот "привез" Ракицкий, взялся исполнять Мигель Велозу, но удар португальца пришелся выше перекладины. К слову, на 42-й минуте тот же Велозу имел практически идентичный шанс, но вновь пробил чуть выше перекладины.

Игра команд проходила в джентельменской борьбе, тем удивительнее стало поведение Жуниора Мораеса на 35-й минуте. Экс-форвард донецкого "Металлурга" пошел в грубый стык против Тараса Степаненко, едва не нанеся шестому номеру "горняков" серьезную травму. После нескольких минут, проведенных на газоне, к счастью, Тарас поднялся и продолжил встречу.

А первый тайм, между тем, подошел к концу - 0:0. По игре лучше смотрелся "Шахтер", который создал и больше голевых возможностей, однако реализация оказалась на нулевом уровне у обеих соперников.

Второй тайм активнее и опаснее начало "Динамо". Уже на 49-й минуте киевляне имели отменный шанс открыть счет. Андрей Ярмоленко прорвался по правому флангу и делал навес в штрафную "горняков", когда под него подкатился Исмаили. От ноги бразильца мяч срикошетил, изменил траекторию и... едва не залетел в сетку ворот Каниболоцкого - Антона спасла лишь штанга!

Спустя пару минут забивать мог уже Мораес. Бразильский форвард обыграл в очной дуэли Каниболоцкого, но не успел затолкать мяч в сетку ворот "горняков". Буквально с самой "ленточки" ворот мяч успел вынести Александр Кучер.

Следующий опасный момент создал уже "Шахтер". Это Фред на 57-й минуте отменно приложился из-за пределов штрафной. Шовковский прекрасно среагировал на этот удар, который выдался крайне коварным - траектория полета "круглого" могла оказаться для динамовских ворот фатальной, если бы не СаШо.

За несколько минут до этого в течение короткого периода времени игроки "Динамо" отметились большим количеством грубых фолов, из-за которых сразу три футболиста киевлян (Рыбалка, Данило Силва и Драгович) получили по "горчичнику" от рефери поединка.

Что касается "Шахтера", то Мирче Луческу на 63-й минуте пришлось сделать вынужденную замену - получившего повреждение Тайсона сменил Бернард, пропустивший практически все летние учебно-тренировочные сборы команды из-за проблем с почками.

Поединок же из разряда задорных с большим приближением к своему финишу превращался в сугубо консервативное зрелище. Соперники старались не рисковать и действовать предельно осторожно.

Впрочем с учетом недостатка игровой и физической формы можно было предположить, что встреча продлится до первой же ошибки. Состояться она могла на 76-й минуте, когда из-за неудачных действий Исмаили у "Динамо" прошла хорошая контратака, которую бросился замыкать Мораес - Каниболоцкого выручила перекладина.

А вот ошибка у ворот "Динамо" обернулась полным крахом для команды Сергея Реброва. На 90-й минуте за мяч зацепился Степаненко, который после паса от Каниболоцкого скинул "круглого" на ход Тейшейре. Алекс вырвался на свидание с Шовковским, пробросил того и был сбит... Пенальти и красная карточка для голкипера "Динамо". Так как все замены Ребров уже сделал, в ворота пришлось встать Александару Драговичу. Дарио Срна с 11-метровой отметки без проблем переиграл своего оппонента, открыв счет в матче на 90+2-й минуте!

Спустя еще две минуты вновь отменный пас Каниболоцкого привел к голу. На этот раз удачный вынос от своего голкипера использовал вышедший ранее на замену Коваленко. Молодой "горняк" прошел по правому флангу и выполнил точный прострел в штрафную. Драгович пролетел мимо мяча, однако точно на пас вышел Бернард, замкнувший дальнюю штангу. 2:0!

Через минуту вторую желтую карточку схлопотал Рыбалка, вследствие чего "Динамо" доигрывало вдевятером. Но счет уже не изменился - 2:0. "Шахтер", как и год назад, вновь празднует победу в Суперкубке Украины и с оптимизмом начинает новый сезон. Хочется верить, что этот сезон станет для Луческу и его подопечных удачнее минувшего.