ШАХТА

"Шахтер" добыл волевую победу над "Базелем"

09.07.2015 21:47

Базель - Шахтер"Горняки" провели свой второй и одновременно заключительный матч на Valais Cup.

Противостояние с грозным швейцарским "Базелем" выдалось достаточно увлекательным. "Шахтер" крайне неудачно начал встречу, пропустив уже на 5-й минуте, когда после прострела Траоре мяч в сетку Каниболоцкого провел Янко. Дончане пошли отыгрываться и едва не пропустили второй гол. На 18-й минуте Кузманович со штрафного проверил на прочность перекладину ворот Каниболоцкого - она устояла и уберегла "горняков" от второго мяча.

В следующие десять минут прекрасных два момента не реализовал Гладкий. Сперва отличную передачу ему выкатывал Тейшейра, однако Александр не попал в створ, а после 21-й номер "горняков" не поспел на прекрасный прострел Шевчука.

Впрочем Саша с лихвой исправился на 33-й минуте. Дарио Срна подал со штрафного, а Гладкий, оторвавшись от опекунов, отменным ударом головой поразил дальнюю от себя "девятку" ворот соперника. Этот гол стал логичным воплощением в жизнь тотального игрового преимущества "Шахтера", которое тот смог нарастить во второй половине первого тайма.

Концовку первой 45-минутки "Шахтер" провел более сдержанно, сбавив обороты, но и не позволив сопернику создать что-либо стоящее.

Второй тайм прошел чуть менее динамично. Команды акцентировали внимание на грамотной игре в пас, а также больший акцент сделали на аккуратную игру в защите.

Однако забить "Шахтер" все равно смог. На 70-й минуте Малышев отлично запрессинговал своего оппонента, отобрал мяч и отдал на Марлоса. Тот прошел немного вперед и сделал передачу на Тейшейру, который, собрав на себе нескольких защитников, выкатил прекрасный пас на Гладкого. Удар Александра с ходу без обработки пришелся в пустой угол ворот и у голкипера "Базеля" не было никаких шансов его отразить.

К чести "Шахтера", команда не стала просто доигрывать матч, а забила еще. На 85-й минуте Гринь пролетел по правому флангу, вошел в штрафную и сделал опасный прострел на Болбата. Сергею пробить помешал защитник, однако на добивание поспел Марлос - 1:3.

"Шахтер" уверенно обыграл "Базель", проявив характер и добыв волевую победу. После этой встречи "горняки" возвращаются в Украину, где уже 14 числа им предстоит в Одессе разыграть с киевским "Динамо" Суперкубок Украины.

[fcsd id=v7447]

***

Valais Cup 2015
9 июля 2015 года. Швейцария. Ланс. +20 градусов

«Базель» (Базель, Швейцарияя) – «Шахтер» (Донецк, Украина) – 1:3 (1:1) 
Голы: 1:0 Янко (5), 1:1 Гладкий (33), 1:2 Гладкий (70), 1:3 Марлос (85)

«Базель»: Вайлати, Траоре, Вальтер Самуэль, Аканжи, Шимич (Какитани, 80), Янко (Айети, 62), Кузманович (Джака, 62), Араз, Хузер, Калла (к), Сауро 
Запасные: Салви, Ланг, Хег
Главный тренер: Урс Фишер
 
«Шахтер»: Каниболоцкий (Пятов, 46), Срна (к) (Караваев, 82), Кучер (Ордец, 46), Ракицкий (Воловик, 78), Шевчук (Бернард, 67), Степаненко (Танковский, 78), Кобин (Азеведо, 46), Тейшейра (Гринь, 82), Марлос, Тайсон (Малышев, 46), Гладкий (Болбат, 78)
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждение: Тейшейра (81)
 
Арбитр: Стефан Клосснер (Швейцария)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML