ШАХТА

Валерий Яремченко: "Обойма игроков позволит "Шахтеру" бороться за 2-е место, но для Луческу 2-е место - это поражение"

09.07.2015 11:07

Валерий Яремченко: Обойма игроков позволит Шахтеру бороться за 2-е место, но для Луческу 2-е место - это поражениеЭкс-наставник "Шахтера" прокомментировал недавнюю тройную продажу бразильских игроков донецкого клуба - Дугласа Косты, Луиса Адриано и Фернандо.

- Вы же прекрасно понимаете, что "Шахтер" вряд ли рад потере таких сильных исполнителей. И будь у клуба возможность их удержать - это непременно было бы сделано. Почему они уходят? Тут все ясно: футболисты в силу напряженной обстановке в Украине просто не хотят тут играть. И дело не только и не столько в деньгах. Поверьте, "Шахтер" все контрактные обязательства перед игроками исполняет полностью и в срок "на 110 процентов", уйти из-за нарушения контракта - невозможно. Значит, причина в другом. Ларчик на самом деле открывается просто: все всё прекрасно понимают, хотя чистой правды, конечно, вам не скажут ни в "Шахтере", ни еще где-либо. Но точно знаю, что клуб совсем не заинтересован в том, чтобы отпускать сильных исполнителей.

- Луческу говорит о курсе на украинизацию…

- Он лучше знает, в его распоряжении большой выбор футболистов, есть кем заменить ушедших. Но не прямо сейчас. Да, та обойма игроков, что остаются в команде, позволяет бороться за 2-е место в чемпионате, вот только для Луческу, насколько я его знаю, 2-е место - вовсе не успех, а, наоборот, поражение. Ему нужны состоявшиеся футболисты не завтра, а сегодня. А они к нам в чемпионат ехать попросту не хотят.

- Валерий Иванович, из состава финалистов юношеской Лиги чемпионов в основу пригласить некого?

- Повторю, эти ребята - завтрашний день. Очень редко бывает, чтобы юный игрок сразу успешно перешел из юношеского футбола во взрослый. Да, есть Виктор Коваленко, что он будет большим футболистом, было понятно, еще когда он попал в систему "Шахтера" в 10 лет. Он талантливый парень, растет, но всему ведь свое время. 3-4 года вчерашним юношам просто необходимы для адаптации во взрослом футболе. Если кто-то сразу резко берет курс на омоложение - он обречен на неудачу, это - неправильно.

- "Шахтер" однозначно будет слабее?

- Я такого не скажу. Еще раз отмечу: у "Шахтера" большая обойма качественных футболистов. Но будем откровенны: Гладкий сможет полноценно заменить Адриано? Нет, его уровень ниже, и он, спустя столько лет в "Шахтере", уже ничем нас не удивит. А кто заменит Косту, который был одним из командообразующих игроков? Со временем, может, кому-то это и удастся, но до тех пор много воды утечет. Сказать, что "Шахтер" стал слабее, я не могу, он может и за чемпионство побороться, но абсолютно понятно, что сделать это будет намного труднее.

Источник: kp.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML