ШАХТА

"Экс-наши": Элано начал, Морено завершил

Наш сайт в рамках традиционной рубрики «Экс-наши» продолжает следить за выступлениями бывших футболистов донецкого «Шахтера».

Трио экс-игроков "Шахтера" вот уже который тур подряд не дают нам забыть про нашу традиционную рубрику "Экс-наши", посвященную успехам бывших игроков донецкого клуба.

На этот раз в фокусе рубрики оказался матч 14 тура чемпионата Бразилии между "Гремио" и "Байей", состоявшийся в минувшее воскресенье. Стоит отметить, что команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы: если "Гремио" располагается в лидирующей группе, то "Байю" от зоны вылета отделяет всего пара очков.

И не удивительно, что первый гол во встрече был забит игроками "Гремио". Сделал это экс-футболист "Шахтера", "Манчестер Сити", "Галатасарая", "Сантоса", а нынче полузащитник "Гремио" - Элано Блумер. На 31-й минуте Элано четко реализовал 100%-ный пенальти, назначенный в ворота "Байи". Кипер гостей был близок к тому, чтобы отразить удар, но все-таки удар Элано свой полет завершил в сетке ворот, что позволило "Гремио" минимально выиграть первый тайм - 1:0.

Вторая половина встречи проходила куда интереснее и, что главное, результативнее! На 63-й минуте после верховой подачи со штрафного ударом головой отличился полузащитник "Байи" Фехель, мастерски переиграв вышедшего из ворот и замершего в полупозиции кипера "Гремио" Марсело Грохе.

В планы "Гремио" явно не входило играть вничью дома с одним из аутсайдеров текущего чемпионата, потому команда Элано и Морено уверенно шла вперед, вот только отличиться клубу из Порту-Алегри никак не удавалось. Свой второй и, как оказалось, победный гол "Гремио" провел лишь за 3 минуты до окончания основного времени матча! После подачи углового блестяще сыграл головой Соуза - 2:1 в пользу "Гремио". Однако впереди был еще один гол! И его автором стал еще один бывший игрок "Шахтера" - боливиец с бразильскими корнями Марсело Морено. "Девятка" хозяев смог в блестящем стиле завершить контратаку своего клуба, "черпачком" перебросив мяч через кипера гостей и установив тем самым окончательный счет в матче - 3:1!

[youtube id='ZcB4BjVEGqM']

После этой победы "Гремио" продолжает занимать четвертую строчку в турнирной таблице, набрав в 14 матчах  27 очков. При этом стоит отметить, что "Гремио" остается единственным клубом, кто еще не играл в этом сезоне вничью - у клуба Морено и Элано 9 побед при 5 поражениях.

Клуб еще одного экс-"горняка" Жадсона - "Сан-Паулу" - сумел минимально обыграть "Спорт" - 1:0. Сам Жадсон отыграл весь матч, но забивал не он, а Адемилсон. У "святых" после 14 туров в активе 25 очков и шестая позиция в табеле о рангах.

Lord Alex, специально для www.shahta.org.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML