ШАХТА

Йозеф Блаттер: "Я не являюсь коррупционером"

02.07.2015 12:05
Йозеф Блаттер: Я не являюсь коррупционеромПрезидент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер заявил, что никому не удастся доказать его коррумпированность, несмотря на скандал вокруг арестов высокопоставленных чиновников организации по подозрению в злоупотреблениях.

Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок на фоне коррупционного скандала, в результате которого ряд высокопоставленных чиновников организации был арестован.

Уже 2 июня 79-летний швейцарец объявил об уходе со своего поста и попросил исполнительный комитет ФИФА собрать внеочередной конгресс, чтобы выбрать преемника на посту главы организации.

"Все, кто использует слово "коррупция", должны сначала доказать мою причастность. Никто не может этого сделать, поскольку я не являюсь коррупционером. Я готов принимать конструктивную критику, но когда кто-то говорит, что Блаттер коррумпирован только потому, что ФИФА коррумпирована, я могу только покачать головой. Любой, кто делает подобные заявления без доказательств, должен сесть в тюрьму", - сказал Блаттер, которого цитирует Bunte.

В конце мая ряд высокопоставленных чиновников ФИФА были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции, а еще нескольким предъявлены обвинения. Речь идет о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя мошенничество, рэкет и отмывание денег. Расследования ведутся в Швейцарии и США.

Источник: Р-Спорт

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML