ШАХТА

Дуглас Коста: до свидания, "Шахтер"!

02.07.2015 7:22

Дуглас Коста: до свидания,

Во второй половине дня теперь уже экс-полузащитник «горняков» прибыл в Гоинг. Он приехал, чтобы сказать слова признательности тренерскому штабу и коллегам по команде. Дуглас Коста подчеркнул: он говорит не «прощайте», а «до свидания»!

Бразилец тепло приветствовал лично каждого. А Мирче Луческу даже вручил подарок – футболку «Баварии». И высказал много теплых слов. Дуглас искренне благодарил Мистера. Поскольку именно Мирча Луческу сделал из молодого талантливого игрока того самого Дугласа Косту, который сегодня впечатляет футбольную Европу.

– Со стороны Дугласа это красивый поступок – приехать, чтобы сказать всем «до свидания». Все пять лет, которые Коста провел в «Шахтере», ему здесь было комфортно. Он расспрашивал меня о разных вещах, размышлял. И понял, что клуб очень много сделал для того, чтобы в 24 года он смог выйти на такой уровень. Сложно найти бразильского игрока в этом возрасте, который осуществил бы подобный трансфер. Я очень рад за Косту, он переходит в один из лучших клубов, выступающий в ведущем чемпионате под руководством очень хорошего тренера. Верю, что Дуглас раскроет свой потенциал. Вполне нормально, что при нынешней ситуации в чемпионате Украины такой талантливый игрок изъявил желание выступать в другом первенстве. Очень важно, что и клуб, и футболист рады трансферу, – говорит Мирча Луческу. – Лично я был не против. Мы обещали ему в прошлом сезоне, что предоставим такую возможность в текущем году. Он заслужил это после всего, что сделал для команды. В то же время клуб значительно повысил свой статус в мировом футболе: это уже четвертый трансфер на таком высоком уровне. «Шахтер» не только завоевывает титулы, но и очень трепетно относится к воспитанию футболистов, занимается их подготовкой и обеспечивает путевку в большой футбол. Да, все команды берут игроков, тренируют... Но иногда через год-два, а то и несколько месяцев они бросают исполнителей на произвол судьбы и набирают следующих. У нас же другой подход. Игроки приглашаются с перспективой выхода на высокий уровень. И здесь роль играет не только талант, но и профессиональный подход к воспитанию футболистов. Это не только личный успех Дугласа. Это успех всего тренерского штаба и всего клуба. Надеюсь, в будущем и другие исполнители будут иметь возможность пройти подобный путь. У нас талантливые игроки. Это важно. Но не менее важно то, как они работают в «Шахтере». Поэтому я горжусь тем, что мои футболисты выступают на таком уровне.

Перед отъездом команда сделала памятное фото с Костой.

[fcsd id=v7418]

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML