"Шахтер" – "Карпаты": экскурс в историю

27.05.2015 15:34

Шахтер – Карпаты: экскурс в историюПеред встречей «горняков» с львовянами мы вспоминаем матчи, которые были сыграны между этими командами 15 и 5 сезонов назад.

15 лет назад

Чемпионат Украины – 1999/2000. 1-й тур. 2 апреля 2000 года. Донецк. ЦС «Шахтер». 25 000 зрителей

«Шахтер» – «Карпаты» – 4:0 (2:0)

Голы: 1:0 Ателькин (30), 2:0 Бахарев (36), 3:0 Зубов (88, с пен.), 4:0 Воробей (90)

«Шахтер»: Вирт, Шмарко (Тимощук, 27), Микитин, Котов, Старостяк, Бахарев, Орбу (Абрамов, 50), Ковалев (к), Зубов, Ателькин (Алиуцэ, 46), Воробей

Главный тренер: Виктор Прокопенко

Фишка матча

Эта встреча с «Карпатами» положила начало новой традиции «горняков»: за несколько минут до начала встречи под мелодию гимна «Шахтера» одетые в клубную форму молодые люди вынесли на поле эмблему «горняков» размером с центральный круг.

Дебютант – Мариан Алиуцэ

22-летний полузащитник молодежной сборной Румынии появился на поле во втором тайме, сменив повредившего голеностоп Сергея Ателькина. Мариан отлично вошел в игру и даже отметился голевой передачей Андрею Воробью.

Игрок матча – Сергей Ателькин

Форвард «горняков» провел на поле только 45 минут, но за это время сделал результат. На 30-й минуте он головой замкнул подачу Зубова от углового флажка, а вскоре и сам выполнил «ассист» на Алексея Бахарева. Полузащитник «горняков» мощным ударом метров с 15 оформил второй гол.

5 лет назад

Чемпионат Украины – 2009/10. 10-й тур. 18 октября 2009 года. Донецк. «Донбасс Арена». 40 371 зритель

«Шахтер» – «Карпаты» – 5:1 (2:0)

Голы: 1:0 Фернандиньо (6, с пен.), 2:0 Жадсон (14, с пен.), 3:0 Фернандиньо (58), 3:1 Голодюк (68), 4:1 Адриано (76, с пен.), 5:1 Адриано (87)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к) (Кобин, 59), Ищенко, Ракицкий, Рац, Дуляй, Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо (Виллиан, 65), Агахова (Адриано, 67), Гладкий

Главный тренер: Мирча Луческу

Фишка матча

Три пенальти пришлось назначить арбитру встречи киевлянину Игорю Ищенко. На 6-й минуте вратарь «Карпат» с нарушением правил бросился в ноги Агахове. Вскоре в собственной штрафной рукой сыграл Сергей Кузнецов. Третий одиннадцатиметровый был назначен на 76-й минуте за фол против Жадсона.

Цифра матча – 10

«Горняки» одержали десятую кряду домашнюю победу над «Карпатами», в том числе седьмую крупную.

Цитата матча – Мирча Луческу

– Признаться, сегодня мы ожидали более тяжелого поединка. Знали, что соперник играет в линию, и эта линия располагается далеко от их ворот. Наши футболисты смогли легко ее вскрыть. Хотя счет был крупным, мы создали еще много моментов, но не реализовали их.